Россия и США должны прекратить войну в Украине – Лукашенко

Россия и США должны прекратить войну в Украине – Лукашенко

Все стороны хотят подключить Вашингтон к решению конфликта на Донбассе, заявил президент

Президент Беларуси Александр Лукашенко высказался за переговоры Москвы и Вашингтона с целью прекращения вооруженного конфликта в Украине.

"Россия и США должны сесть за стол переговоров и прекратить эту войну", – цитируют государственные СМИ Беларуси выдержки из его интервью "Еврорадио", "Радые Свабода" и TUT.BY во вторник в Минске.

Глава государства отметил, что на сегодня все стороны согласны с необходимостью подключения США к решению конфликта на Донбассе.

"Я вчера и конгрессменам сказал: если США будут заинтересованы в том, чтобы в Украине был мир, и будут готовы в этом направлении делать конкретные шаги, они придут туда как миротворцы и смогут определиться с Россией", – продолжил Лукашенко.

Кроме того, президент подчеркнул, что Европа не будет против, если вопрос будет решаться в направлении мира. "Это моя точка зрения, может, и в России не все ее воспринимают", – заметил президент Беларуси.

Напомним, что ранее США заявили, что готовы подключиться к "нормандскому формату" переговоров относительно урегулирования конфликта на востоке Украины.


Источник: Сегодня

04.08.2015 17:41