Командир ДУК: Я не вижу причин для исключения бойцов из "ПС" после событий в Мукачево

Командир ДУК: Я не вижу причин для исключения бойцов из

По словам Андрея Стемпицкого, бойцы, скрывающихся после стрельбы в Мукачево, живы

Сегодня Апелляционный суд Киева оставил под стражей одного из подозреваемых в стрельбе в Мукачево – представителя ДУК "Правый сектор" Сергея Деяка. Он – один из четырех задержанных, которых подозревают в совершении теракта на Закарпатье.

Как сообщил журналистам "Общественного" командир ДУК Андрей Стемпицкий, о том, что уже прошли судебные заседания об избрании меры пресечения в отношении двух бойцов в "Правом секторе" узнали уже по факту. То есть, тогда, когда ребята получили по 2 месяца ареста. Сейчас адвокаты, по словам Стемпицкого, готовят апелляцию по второму бойца.

Также командир корпуса рассказал журналистам, что заблокированных на Закарпатье бойцов "Правого сектора" нет, они вышли из окружения. Правда, куда именно, не говорит, лишь уточняет, что они живы. "Одно я могу вам сказать – они вышли из окружения в неизвестном направлении"

- То есть, заблокированных бойцов на Закарпатье нет?

- Насколько я знаю, то нет.

- Но спецоперация продолжается?

- Продолжается, потому что пока в СБУ не сообщили о ее завершении.

- Сколько бойцов скрываются?

- До 6 человек.

- Выходите вы с ними на связь? В каком они состоянии? Нет ли среди них раненых?

- Единственное, что могу сказать, что они живы.

Как сообщил Андрей Стемпицкий, по результатам событий в Мукачево в "Правом секторе" начали работать над усилением дисциплины относительно неконтролируемого вывоза оружия за пределы зоны боевых действий. И напомнил, что уже прописаны правила военно-политического движения, где за нарушение бойца могут исключить из рядов. Однако, по словам командира ДУК, никого из "мукачевских" бойцов не исключили из "Правого сектора" и не собираются, потому что не видят на то причин.

"Я не вижу причин их исключать. Они не хотели каких-то плохих вещей делать. Я считаю, исключать нужно того человека, который сознательно несет вред... Но мы тщательно присматриваемся к людям, работаем с личным составом. Потому что все хорошие в определенное время, а затем в определенной ситуации люди порой проявляют себя не с лучшей стороны. Просто сейчас мы усиливаем дисциплину, чтобы понять качество этих людей. Это нормальное явление. Мы же не говорим, что святые, мы подразделение небесных ангелов. Мы – обычные люди, обычные бойцы".



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Мукачево Новости Сколе

04.08.2015 09:14