Военный, который обвиняется в смертельном ДТП в Константиновке, получил награду

Военный, который обвиняется в смертельном ДТП в Константиновке, получил награду

В результате наезда боевой машины на пешеходов погибла 8-летняя девочка

Старший лейтенант Вооруженных сил Украины Марьян Рак, который обвиняется в смертельном ДТП в Константиновке, получил государственную награду за самоотверженную службу и защиту независимости и территориальной целостности Украины. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины, – передает ТСН.

В Министерстве заявили, что в ДТП в Константиновке офицер мужественно выполнял боевое задание в составе своего подразделения в районе Славянска, Красного Лимана и в Луганском аэропорту, где получил ранение. Затем в качестве командира батареи выполнял задачи по поддержке огнем артиллерийской батареи во время перемещения личного состава ВСУ и эвакуации раненых из "нового терминала Донецкого аэропорта. "Находясь под постоянными обстрелами, героически спас жизни многих военных", – говорится в сообщении Минобороны.

"Также, учитывая конституционное право каждого гражданина на применение презумпции невиновности (судом еще не признано степень вины офицера), его руководство приняло решение о представлении его к такой награды", – отмечает оборонное ведомство Украины.

Напомним, Марьян Рак был старшим колонны, в которой двигалась боевая машина, совершившего смертельное ДТП в Константиновке в марте 2015 года. В результате аварии погибла 8-летняя девочка. 1 апреля дело о резонансном ДТП было передано в суд. Марьяна Рака обвиняют в халатном отношении к воинской службе, повлекшее тяжкие последствия), а его подчиненного и водителя бронетранспортера Романа Карпинца – в нарушении правил вождения или эксплуатации машин. Обоим "светит" до 10 лет лишения свободы. 7 апреля Апелляционный суд Запорожской области уволил Марьяна Рака под залог в сумму в 60 тыс. гривен. Роман Карпинец продолжает находиться под арестом.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Запорожья Новости Луганска Новости Славянска Новости Константиновки

04.08.2015 09:00