На Прикарпатье произошла серия загадочных пожаров

На Прикарпатье произошла серия загадочных пожаров

Жители уверены – это поджог

Целая серия пожаров. На Прикарпатье за сутки сгорело три сельсовета, все – в одном районе. Огонь уничтожил все документы. Работа в селах парализована. Жители уверены – это поджог.

От огня пострадал и кабинет секретаря. В том, что это – поджог, в сельсовете даже не сомневаются.

"Вырваны замки, вот видите. Планки оторваны. Первые двери входные, вторые. И эти третьи двери были взломаны", – рассказывает Анна Бабала, председатель Луканевского сельсовета

В кабинете секретаря следователи обнаружили бутылку с неизвестной жидкостью. Возможно, – "коктейль Молотова".

Этой ночью горело не только в Луке. Почти в это же время внезапно загорелись еще два сельсовета.

А это уже – Семакивцы. Местный сельсовет сгорел почти полностью. Чтобы пробраться внутрь, неизвестные выбили окна и двери.

"Там не было такого огня. Здесь огонь замутился. Вот здесь все герметично закрыты. Тлели.." – показывает Тарас Цебрий, председатель Семакивского сельсовета.

В сельсоветах сгорели все документы и финансовые отчеты. Работа – парализована.

Сегодня принесли справку, человек умер, невозможно зарегистрировать смерть, сейчас субсидии мы должны принимать, давали люди, нет  ничего. Все уничтожено", – добавила Ольга Пахульская, секретарь Семакивского сельсовета.

Все три сельсовета расположены в одном  Городенковском  районе. Несколько недель назад здесь так же сгорели милицейские машины и офис Правого Сектора. В милиции не спешат озвучивать версии.

"В ходе следствия проводятся все необходимые экспертизы, проводятся следственные действия, для того, чтобы установить причины, обстоятельства и лиц, причастных к совершению преступления", – сказала Зорина Кречко, начальник ЦОС УМВД в Ивано-Франковской области

А пока милиция ждет результатов экспертиз – в сельсоветах подсчитывают убытки.




Источник: Сегодня

Категории: Новости Ивано-Франковска

03.08.2015 21:56