В Украине недостаточно угля и газа, чтобы пережить зиму

В Украине недостаточно угля и газа, чтобы пережить зиму

Из-за дефицита топлива начали останавливаться теплоэлектростанции

К отопительному сезону не готовы. В Украине недостаточно угля, чтобы пережить зиму. И купить топливо негде, и денег нет. Из-за дефицита начали останавливаться теплоэлектростанции. В связи с кризисом  правительство срочно созвало специальный штаб.

Такого на угольных складах Приднепровской теплоэлектростанции за 60 лет существования не было. Вместо обычного для летнего времени запаса угля – около четырехсот тысяч тонн – осталась лишь тонна.

"Этого, по сути дела, хватит на половину суток работы. Мы на сегодняшний день не видим даже прогнозов подхода угля, и нас это волнует", – говорит Андрей Николаев, директор ДТЭК Приднепровская ТЭС.

Приднепровская ТЭС зимой обогревает треть Днепропетровска. Теперь из-за нехватки угля станцию пришлось остановить.

"Как компания, мы не заинтересованы, чтобы станция простаивала. Простой – это вынужденные затраты, которые мы несем, и простой мы вынуждены оплачивать за счет собственного ресурса, которого у нас на самом деле на сегодня и нет", – отметил  Олег Симченко, заместитель директора по генерации электроэнергии ДТЭК.

Из-за нехватки угля в Украине сейчас не работают три электростанции – и частные, и государственные. Как выйти из энергетического пике – сегодня решали в правительстве. Сколько угля надо на зиму – в Минэнергетики уже подсчитали.

"Нужно еще дополнительно завезти порядка 1,5 млн. тонн угля в течение след 2,5 месяцев. Это порядка 200 тысяч тонн угля ежемесячно дополнительно к сжиганию", – сказал Владимир Демчишин, министр энергетики и угольной промышленности Украины.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Днепропетровска Новости Сколе Новости Николаева

03.08.2015 21:55