Санкции Запада обвалят ВВП России на 9% - прогноз МВФ

Санкции Запада обвалят ВВП России на 9% - прогноз МВФ

РФ еще долгое время будет ощущать действие санкций

Санкции, которые ввели западные страны против России за агрессию в Украине, могут вылиться в падение российского ВВП на 9%. Об этом говорится в опубликованном в понедельник отчете МВФ, передает ТСН.

"Эффект от санкций в отношении внешнего доступа к финансовым рынкам и новых инвестиционных технологий будет продолжаться", – говорится в отчете Фонда, пишет The New York Times.

Мгновенный эффект от санкций Запада и контрсанкций России уже привел к падению ВВП на 1,5% и в течение нескольких последующих лет падение достигнет 9%.

Также МВФ говорит о значительном ослаблении роста экономики. Если в предкризисном 2008 году экономика показала рост в 7%, то в среднесрочной перспективе рост составит около 1,5%.

"Медленные структурные реформы, вялые инвестиции и неблагоприятная динамика численности населения является частью картины", – пояснили в МВФ, снова заявляя о своей давней рекомендации для России по уменьшению роли государства в экономике, защите прав собственности и развитии конкуренции.

Кроме того, остаются риски того, что Россия не отрегулирует свой бюджет и индексации пенсий в соответствии со снижением цен на нефть.

Как известно, 30 июля США ввели новый пакет санкций против отдельных российских граждан и компаний. В свою очередь Россия решила уничтожать санкционные товары на границе.


Источник: Сегодня

03.08.2015 20:26