Харьковские военкомы жалуются на тысячи уклонистов, а волонтеры придумали, как облегчить их работу

Харьковские военкомы жалуются на тысячи уклонистов, а волонтеры придумали, как облегчить их работу

План по мобилизации выполнен лишь на треть

До окончания 6-й волны мобилизации осталось 16 дней, при этом за полтора месяца работы военкомы выполнили план по призыву в Харьковской области всего лишь на 30%. Очевидный провал мобилизации в облвоенкомате связывают с массовым уклонением от службы, мол, лишь в Харькове военные подали более семи тысяч заявлений в милицию на граждан, которые уклоняются от призыва, еще 12 тысяч — в области.

Учитывая сложность положения, военкомы снова вернулись к уличной мобилизации, игнорируя запрет губернатора. В течение последней недели соцсети пестрили cообщениями о том, что сотрудники военкоматов вместе с правоохранителями задерживали мужчин и увозили в сборный пункт. В частности, это произошло со знакомым местного волонтера Татьяны Иванченко.

"Друг моего мужа приехал из Запорожья, вечером гулял по улице — к нему подошли военкомы с милиционерами. Начали утверждать, что его нужно проверить на судимость и повезли в сборный пункт на Сортировку, где он провел ночь, — рассказывает Татьяна. — Что интересно, к воинской службе он негоден, документ об этом всегда носит с собой, но этот момент игнорировали, заставили проходить медкомиссию прямо там".

Женщина отреагировала моментально: попросила помощи правозащитников и приехала с ними в сборный пункт. В итоге мужчину и еще нескольких человек отпустили домой по уважительным причинам.

Впрочем, главный милиционер области Анатолий Дмитриев участие своих подчиненных в "уличной" мобилизации вовсе опроверг и заверил, что правоохранители лишь ищут тех, кто уклоняется от получения повесток, но никого не забирают в военкоматы насильно.

"Если такие факты всплывут, с моей стороны будет жесткая реакция", — обещает начальник облУВД.

Тем временем харьковские волонтеры думают, как повысить эффективность работы военкоматов, не создавая при этом неудобств населению. В Харькове создали рабочую группу с участием волонтеров и экс-военкомов, которая разрабатывает проект модернизации облвоенкомата.

"Основа идеи в том, чтобы добиться порядка в базах данных и документации военкомов, наладить системную работу, при которой каждый сотрудник облвоенкомата будет четко понимать свои функции", — говорит волонтер Вячеслав Целуйко. В областном военкомате такую идею поддерживают, однако, по словам помощника облвоенкома по правовой работе Владимира Новикова, судьба проекта будет зависеть исключительно от Минобороны.

Напомним, Аваков и Яценюк заговорили о создании профессиональной армии. Эксперты говорят – нет денег.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Запорожья Новости Харькова

02.08.2015 23:40