Украине нужно два года для перехода на новую систему местного самоуправления - вице-премьер

Украине нужно два года для перехода на новую систему местного самоуправления - вице-премьер

Уже сейчас видны первые признаки позитивных изменений в использовании общинами собственных денег

Переходный период к новой системе местного самоуправления рассчитан на два года. Об этом в эфире "5 канала" заявил вице-премьер-министр Украины – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

"Во-первых, определенный переходный период – два года. Когда должен состояться ряд изменений, в том числе и в законодательстве. В частности, например, право заказывать медицинские услуги, это будет делать община. Аналогичные вещи – в образовательных программах. Самоуправление позволит общинам решать, куда тратить деньги. Этот период является непростым, но очень интересным", – отметил вице-премьер.

По его словам, уже сейчас видны первые признаки позитивных изменений в использовании общинами собственных денег.

"Сегодня местная власть предлагает взять у них деньги и эти деньги направить на ремонт дорог! Сегодня, например, Одесская область предложила за счет этих денег восстановить дорогу Одесса-Рени, то же самое – в Ивано-Франковской области", – сказал Зубко.

Напомним, 30 июля вечером Конституционный Суд одобрил проект изменений в Конституцию в области децентрализации. 16 июля Президент Украины Петр Порошенко заявил, что полномочия при децентрализации передаются не на уровень областей или каких-то "республик", а общинам. Президент подчеркивал важность проекта изменений в Конституцию в области децентрализации.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Одессы Новости Ивано-Франковска

01.08.2015 00:28