Боевики побили рекорд и 12 часов из минометов обстреливали военных под Донецком

Боевики побили рекорд и 12 часов из минометов обстреливали военных под Донецком

В Администрации президента рассказали о текущей обстановке на Донбассе

Обстановка на Востоке продолжает ухудшаться. Как рассказал сегодня спикер Администрации президента по вопросам военной операции, полковник Андрей Лысенко, минувшие сутки ознаменовались беспрецедентно высоким количеством обстрелов, которых насчитали более 100. Такого количества вооруженных провокаций противника не фиксировалось больше месяца.

"Донецкое направление. Вчера противник вел непрерывный минометный обстрел общей продолжительностью около 12 часов наших передовых позиций под Светлодарском. В ходе успешной обороны потерь среди украинских военных на этом участке не допущено. Не прекращаются и вражеские провокации по западному периметру оккупированной Горловки на участке от Николаевки Второй до Новгородского. Следует отметить, что, в отличие от других участков фронта, здесь противник использует тяжелое вооружение открыто и в светлое время суток", – рассказал Лысенко.

По его словам, к западу от Донецка обстановка остается неизменной и чрезвычайно сложной. На участок фронта от Авдеевки к Марьинки приходится более половины фактов нарушения режима тишины. Здесь же наблюдается наибольшая концентрация тяжелого вооружения боевиков.

На Луганском направлении зафиксирован утренний минометный обстрел у села Болотенное, а также 2 факта стрельбы севернее Бахмутской трассы. На Мариупольском направлении эпицентром боевых действий стали передовые позиции военных в Старогнатовке. Здесь боевики вели непрерывные и мощные обстрелы из 122-мм орудий; огонь велся с расстояния более 6 км.

Напомним, боевики не прекращают обстреливать мирных жителей. Так, минувшей ночью под огнем оказались село Тошковка и Станица Луганская.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Луганска Новости Авдеевки Новости Горловки Новости Николаева

31.07.2015 13:40