Мэр Мариуполя принял участие в пресс-конференции «Местные выборы: как не повторить черниговского сценария»

Мэр Мариуполя принял участие в пресс-конференции «Местные выборы: как не повторить черниговского сценария»
30 июня в агентстве «Интерфакс-Украина» состоялась пресс-конференция представителей наиболее крупных промышленных городов страны, на которой участники – народный депутат Украины Александр Фельдман, мэры городов Николаева и Мариуполя Юрий Гранатуров и Юрий Хотлубей, лидеры местного самоуправления Сергей Кальцев и Александр Мазурчак выступили с инициативой объединения всех опытных депутатов местных советов, городских голов, хозяйственников и профессионалов на местах в единую политическую силу, которая будет отстаивать интересы своих громад.

Выступающие отметили, что сегодня в стране происходит полная политизация избирательного процесса.

Вместо вопросов ЖКХ, дорог, тарифов, благоустройства городов и областей, жителей уводят в дискуссию о борьбе за портфели, интриги высших чиновников и т.д. В свою очередь, политизация порождает популизм.

В то же время, мало кто из политиков защищает права регионов, права людей. Города и области должны выживать самостоятельно. Политики вспоминают о городах только тогда, когда им нужно приехать в тур, поагитировать. Выборы в Чернигове – яркий тому пример.



Поэтому, защищать родной край местные лидеры вынуждены сами. Пришло время лидерам местного самоуправления, хозяйственникам объединится и совместно защищать интересы своих городов и регионов в центре в процессе децентрализации и других реформ. Ведь люди приходят со своими проблемами к ним, а не в Киев.

Участники пресс-конференции призвали мэров и сильных лидеров объединяться и отметили, что готовы создать новую политическую силу, которая объединит реальных лидеров местного самоуправления и поможет защитить интересы родного края.

Выступая на мероприятии, городской голова Юрий Хотлубей высказал мнение, что от появления политической силы, которая защитит интересы местных громад, мариупольцы только выиграют.

По его словам, именно эта политическая сила сможет добиться большего внимания к проблемам таких прифронтовых городов, как Мариуполь.

Юрий Хотлубей отметил, что сам на выборы городского головы не идет, но заинтересован в том, чтобы пришли люди, которые обеспечат дальнейшее развитие Мариуполя: «Мариуполь сегодня – форпост Украины. И мы с людьми как никто другой желаем мира и порядка в родном городе. Я вижу перспективу в формировании политической силы, которая будет защищать интересы и работать на городскую громаду. Мы стремимся к тому, чтобы дать возможность, в рамках этой новой политической силы, реализоваться тем ребятам, которые проявили себя как волонтеры, участники обороны города, как патриоты Мариуполя. Именно такие люди должны быть в составе нового городского совета. И эту линию мы будем четко соблюдать».

Источник: marsovet.org.ua/

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя Новости Чернигова Новости Николаева

31.07.2015 10:02