Аваков категорически запретил милиции участвовать в "облавах военкомов"

Аваков категорически запретил милиции участвовать в

Глава МВД приказал правоохранителям реагировать на незаконные действия сотрудников военкоматов

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков запретил милиции участвовать в незаконных действиях представителей военкоматов относительно вручения повесток, а также потребовал от правоохранителей реагировать на подобные обращения граждан.

"Дал категорическое требование милиции не участвовать в "облавах военкомов". Более того, реагировать на обращения по проверке имеющих место незаконных действий отдельных горе-военкомов", – написал он на своей странице в Facebook.

Напомним, ранее Аваков выступил с идеей скорейшего перехода Вооруженных сил Украины на контрактную основу ввиду сложностей с мобилизацией.

"Армию нужно сейчас и немедля переводить на профессиональную контрактную основу, снизив численность войск и увеличив зарплаты реальным квалифицированным военным и их обеспечение. Порядок, подготовленность и мотивация – бьет любое количество. У такого подхода – есть будущее, у отлова призывников на улицах и в трамваях – нет. Как министр и член СНБО выступлю с предложением о необходимости реализации такого подхода без промедления. Буду обращаться к Верховному главнокомандующему", – заявил он.

Глава МВД Украины отметил, что такое решение принял после размышлений о волнах мобилизации по стране, когда повестки вручают "прохожим на улицах Харькова, о контрабандистах Закарпатья, которых записывают в армию".


Источник: Сегодня

Категории: Новости Харькова

30.07.2015 17:51