Теперь повестки вручают даже в поездах: видеофакт из поезда Киев-Ужгород

Теперь повестки вручают даже в поездах: видеофакт из поезда Киев-Ужгород

В случае отказа составляют соответствующий акт

Председатель Общественного совета города Ужгород Александр Пересоляк, который возвращался с 205 округа, где был наблюдателем на выборах в Чернигове, зафиксировал видео о вручении повесток прямо в поезде.

На видео видно, как двое людей, в военной форме и в штатском, заходят в купе поезда, предлагая пассажирам подписывать повестки и приглашают на медосмотр, пишет Mukachevo.net.

В случае отказа, они составляют соответствующий акт.

"Это видео я снял лично сегодня, 28 июля, в поезде №13 Киев-Ужгород. По поезда ходили и вручали повестки военный комиссар Ужгородского ОМВК Николай Журавлев, транспортный милиционер и работник военкомата. Делали это они на отрезке дороги между Свалява и Мукачево. Пассажиры очень негативно реагировали на такие действия, на одного даже составили админпротокол за то, что не хотел подписывать повестку. Вообще такие действия не предусмотрены законодательством и это сомнительная компетенция работников военкомата – ходить по поезду и вручать повестки. Более того, они выписывают их абсолютно случайным, неподготовленным людям по принципу "кого схватили – того и берут". Мне так же как и другим пассажирам вручили повестку и я в ближайшее время буду идти на медицинский осмотр", – рассказал Пересоляк в комментарии изданию.

Напомним, в Украине закончилась пятая и стартовала шестая волна военной мобилизации. Несмотря на то, что повестки призывникам вручают теперь не только по месту жительства, но и в общественных местах и на блокпостах,большое количество украинцев отказываются являться в военные комиссариаты.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Ужгорода Новости Чернигова Новости Мукачево Новости Свалявы

29.07.2015 10:22