Группа итальянских депутатов собралась посетить Крым

Группа итальянских депутатов собралась посетить Крым

Один из депутатов отметил, что они постараются согласовать поездку не только с Россией, но и с Украиной

Около 10 итальянских депутатов от движения "Пять звезд" в начале октября посетят аннексированный Крым. Об этом "Коммерсанту" заявил один из инициаторов поездки, член комитета Палаты депутатов Италии по иностранным делам Манлио ди Стефано.

"Мы приняли решение приехать в Крым и Москву в составе делегации от итальянского движения "Пять звезд". На днях я свяжусь с представителями посольства России в Риме, чтобы приступить к организации визита", – заявил Манлио ди Стефано.

По его словам, поездка намечается на начало октября. Численность депутатов составит от 8 до 10 человек, а возглавит ее еще один член парламентского комитета по иностранным делам – Алессандро ди Баттиста.

Как заявил ди Стефано, цель их поездки – "из первых рук узнать о том, как живут люди в Крыму после референдума марта 2014 года". При этот депутат отметил, что они постараются согласовать поездку не только с Россией, но и с Украиной.

О готовности присоединиться к парламентской поездке в Крым сенатор от итальянской партии "Лига Севера" Серджо Дивина.

Кроме того, о намерении организовать поездку в Крым заявил глава политической группы социалистов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и докладчик ПАСЕ по России Андреас Гросс, а также заместитель председателя комитета по иностранным делам парламента Венгрии, один из лидеров партии "Йоббик", Мартон Дьендьеши.

"Мы постоянно поддерживаем контакты с властями Крыма, равно как и с представителями СМИ и крымских татар. Нас пригласили в Крым на осень, осталось согласовать точные даты", – отметил Дьендьеши.

Готовность посетить Крым также подтвердила французский евродепутат Надин Морано. "Наша поездка в Россию запланирована на сентябрь – начало октября. И визит в Крым мы тоже рассматриваем как одну из возможностей", – сказала она.

Напомним, 23 июля Крым посетила группа французских депутатов. Украина, Министерство иностранных дел Франции и Европарламент осудили этот визит.


Источник: Сегодня

29.07.2015 09:49