Суд в Крыму продлил арест замглавы Меджлиса до 19 ноября

Суд в Крыму продлил арест замглавы Меджлиса до 19 ноября

По словам родных, друзей и коллег, которые пришли на заседание суда поддержать Ахтема Чийгоза, выглядит он бледным, похудевшим, но бодрым

В оккупированном Крыму Киевский районный суд Симферополя в очередной раз постановил оставить под стражей заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза еще на три месяца и 21 день, до 19 ноября 2015 года, передает "Радио Свобода".

Суд удовлетворил ходатайство следователя Следственного комитета России о продлении срока ареста, несмотря на аргументы адвоката.

По словам родных, друзей и коллег, которые пришли на заседание суда поддержать Ахтема Чийгоза, выглядит он бледным, похудевшим, но бодрым. На условия содержания он не жаловался. Однако, по словам адвоката, во вторник, 28 июля, его подзащитный был лишен возможности позавтракать, пообедать и умыться, ожидая этапирования в суд.

"Сегодня мы в очередной раз убедились в политической мотивированности ареста Ахтема Чийгоза. Представитель прокуратуры в очередной раз на суде позволил себе пренебречь презумпцией невиновности и говорить о доказанности вины Чийгоза, хотя суда по сути дела еще не было", – обратил внимание первый заместитель председателя Меджлиса Нариман Джелял.

По его словам, одним из аргументов следствия за продолжение ареста Ахтема Чийгоза является его постоянные контакты с лидерами крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым.

"Что это, как не откровенная политика, стремление прекратить эти контакты, изолировав одного из влиятельных крымскотатарских политиков", – заявил Джелял.

Сам Чийгоз заявил на суде, что его народ не для того с таким трудом вернулся на родину, чтобы сегодня ехать из Крыма, и сам он такого намерения не имел и не имеет.

"Сегодня надеяться на то, что суд будет объективен, когда речь идет о политическом заказе, не приходится", – подытожил Чийгоз.

Постановление суда о продлении срока Ахтему Чийгозу его родные и друзья встретили криками "Позор!".

Напомним, заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз был задержан 29 января 2015 года в рамках расследования уголовного дела по обвинению в организации массовых беспорядков 26 февраля 2014 года у здания крымского парламента. Тогда крымские татары вышли на защиту Верховной Рады Автономной Республики Крым от попытки нападения пророссийских сил, произошли столкновения, в которых были погибшие и раненые.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Симферополя

29.07.2015 00:06