Порошенко: Борьба против российской агрессии - это битва за Европу

Порошенко: Борьба против российской агрессии - это битва за Европу

Президент Украины отождествляет Крещение Руси с европейским выбором украинского народа

Президент Украины Петр Порошенко отождествляет Крещение Руси с европейским выбором украинского народа. Об этом сообщает прессс-служба главы государства.

"Наше государство со времени принятия христианства стало полноправным членом всей христианской Европы, а не только ее восточной части. Еще в большей мере это утверждение касается украинского Галицко-Волынского государства, чей король Данило принял корону от рук Папы Римского, став первым украинским королем. Поэтому есть все основания отождествлять Владимирово Крещение с осознанным европейским выбором", – сказал президент на торжествах по случаю Дня Крещения Руси во вторник вечером.

По его словам, на протяжении тысячелетия украинцы отвоевывали право на собственную идентичность, независимость и европейский выбор. "И сегодня мы вновь возвращаемся к Европе, словно к родному дому. Борьба против российской агрессии – это битва за Украину, и в то же время это война на востоке континента за саму Европу, за ее фундаментальные ценности, за волю, демократию, свободу", – подчеркнул Порошенко.

Он отметил, что "Слово о полку Игоревом" рассказывает о событиях в бассейне Северского Донца. "И этот Северский Донец и сейчас является тем рубежом, на котором украинцы защищают волю, свободу и независимость, защищают свой европейский выбор. И сегодня когда наше государство мужественно борется против российской агрессии, нам особенно нужно единство всего мира с Украиной и единство внутри государства. Ведь украинцы всегда побеждали тогда, когда они были едины, объединенные вокруг ценностей, свободы, достойного будущего", – сказал президент.


Источник: Сегодня

28.07.2015 23:46