Яценюк: Проблемы Греции - ничто по сравнению с проблемами Украины

Яценюк: Проблемы Греции - ничто по сравнению с проблемами Украины

Премьер пожаловался на недофинансирование страны

Украинское правительство столкнулось с проблемами, с которыми не сталкивалось ни одна европейская страна за последние два десятилетия. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает Укринформ.

"Можно их только поздравить, что они с этим не сталкивались. Проблемы Греции – ничто по сравнению с проблемами Украины. В Греции нет российских танков, тысяч погибших и потерь 20% экономики. Правда им 300 млрд уже дали и еще 80 млрд пообещали ", – заявил премьер.

Кроме того, глава правительства отметил проблему недофинансирования Украины: "Мы благодарны за этот уровень поддержки, который есть сегодня для Украины, но надо откровенно признать: мы ужасно недофинансированы", – посетовал он.

Премьер также подчеркнул, что ныне Украине нужна успешная реструктуризация долгов и кредиторы Украины уже получили справедливое предложение от правительства.

Премьер-министр отметил, что Украине нужна успешная реструктуризация долгов.

"Предложение является рыночным и справедливым. Мы надеемся, что кредиторы примут наше предложение, и не словом, а по доллару США помогут украинскому народу", – резюмировал Яценюк.

Напомним, ранее министр финансов Украины Наталия Яресько заявляла, что некорректно сравнивать греческую и украинскую ситуацию с реструктуризацией долга. "Украина является очень хорошим должником. Она тщательным образом выполняет свои обязательства перед кредиторами и воплощает реформы даже в нынешней ситуации, когда 5% ВВП мы выделяем на войну", — пояснила тогда глава Минфина.

Напомним, реструктуризация долгов Украины является частью программы международной помощи Украине, однако переговоры с кредиторами топчутся на месте с марта.

Киев угрожает ввести мораторий на обслуживание долгов, если держатели примерно $20 млрд ее облигаций не согласятся на 40%-ное списание основой суммы долга, снижение процентов и рассрочку. Так, 16 июля глава Минфина Наталия Яресько в очередной раз заявила, что по-прежнему допускает возможность введения моратория на выплату внешних долгов страны, который фактически будет означать технический дефолт.

Кредиторы, в свою очередь, считают, что и без списания основной суммы Украина сможет уложиться в требуемые МВФ параметры долговой нагрузки, и предлагают длительную отсрочку выплат. То есть они предлагают экономию платежей в $16 млрд за счет полного отказа от выплаты основного долга до 2019 года.

Украина 24 июля совершила платеж по еврооблигациям на $120 млн. 



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

27.07.2015 16:07