В Тернопольской области мужчине с ДЦП прислали повестку

В Тернопольской области мужчине с ДЦП прислали повестку

В военкомате готовы извиниться

В Тернопольской области 43-летний мужчина, который с рождения болеет ДЦП, получил приглашение в военкомат.

Любомир Пивсеток передвигается только в коляске. Но это не помешало ему получить повестку в военкомат. То, что мужчина не может ходить, в поселке знают все.

"Если бы я был здоровым, то я бы повестку не ждал. Я бы добровольцем пошел. Потому что все мои предки боролись за свободную Украину", – говорит Любомир Пивсеток, инвалид I группы.

Знакомая Любомира – Оксана Грицай – рассказывает, в селе это не первый случай, когда в армию призывают больных. Ее 58-летний муж уже несколько месяцев служит. Хотя по возрасту и состоянию здоровья непригоден.

Майор Сергей Данилюк признается, военные не знали, что Любомир не способен служить. Формированием списков и вручением повесток занимаются местные чиновники, говорит военком.

"То, что мужчина – инвалид работники военного комиссариата не знали, и нам этого не сообщали. И никаких документов данного человека у нас в комиссариате нет", – заверил Сергей Данилюк, военный комиссар Зборовской-Козовского объединенного районного военкомата.

Военные настаивают – это первое недоразумение за шесть волн мобилизации. Перед Любомиром Пивсетком готовы извиниться за ошибку чиновников. Сам же мужчина считает, что проблемы возникают из-за того, что в армии остались пережитки прошлого.

В местном военкомате сообщили – предыдущая волна мобилизации в районе была выполнена на 100%. И добавляют, досадные недоразумения с повестками исчезли бы, если бы мужчины просто уточнили свои данные.

Не так давно сообщалось, что в Винницкой области мужчине без обеих рук прислали повестку.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Винницы Новости Тернополя

27.07.2015 14:27