В УПЦ прокомментировали покушение на священника в Киеве: пули из головы пока не извлекли

В УПЦ прокомментировали покушение на священника в Киеве: пули из головы пока не извлекли

Нападавшие не стали брать вещи пострадавшего

Настоятель киевского храма мученицы Татьяны иерей Роман Николаев, на которого в ночь с 25 на 26 июля было совершено покушение, в настоящее время находится в очень тяжелом состоянии в реанимационном отделении одной из столичных больниц.

Об этом рассказал председатель Информационного отдела Украинской Православной Церкви епископ Ирпенский Климент, сообщает Центр информации УПЦ.

"Как сообщает милиция, двое неизвестных подстерегали отца Романа у его подъезда. Дождавшись священника, воры огнестрельным оружием нанесли ему ранения в область головы. То есть, это был достаточно прицельный выстрел. Отца Романа при этом не ограбили. Злоумышленники оставили священника истекать кровью на лестнице в подъезде", – отмечает епископ Климент.

По его словам, отец Роман известен как хороший священник, которого любят прихожане.

"Отец Роман сейчас находится в очень тяжелом состоянии в реанимации. Врачи не дают никаких гарантий. Пули, которые остались в черепной коробке, задели жизненно важные части мозга. Они так и не были удалены, потому что врачи боятся, что это приведет к летальному исходу. Мы молимся, чтобы Господь исцелил отца Романа, и поддерживаем его семью. Также надеемся, что милиция беспристрастно разберется и найдет всех виновных в этом преступлении, который шокировал киевлян", – говорят в УПЦ.

Напомним, в ночь с 25 на 26 июля в Киеве на проспекте Героев Сталинграда неизвестные из огнестрельного оружия расстреляли настоятеля храма Великомученицы Татьяны (Оболонь), иерея Романа Николаева. Одна из версий нападения – визит квартирных воров. Сейчас полиция выясняет детали преступления.

© 2012 ЧАО "Сегодня Мультимедиа"


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Ирпени Новости Николаева

26.07.2015 17:45