25 лет назад в Украине была принята Декларация о государственном суверенитете

Первый День независимости наша страна отмечала именно 16 июля

Ровно 25 лет назад, 16 июля 1990 года, Верховный Совет Украинской ССР принял исторический документ – Декларацию о государственном суверенитете Украины.

По сути этот документ стал основой для новой Конституции, в честь его принятия 16 июля стал первым Днем независимости Украины. Правда, отмечался он только один раз — в 1991 году. После этого День независимости был перенесен на 24 августа — дату принятия Акта о независимости Украины.

Основной смысл Декларации в том, что она провозглашает суверенитет Украины – как "верховенство, самостоятельность, полноту и неделимость власти республики в пределах ее территории, независимость и равноправие во внешних отношениях". В документе записано, что страна является самостоятельной в решении любых вопросов своей государственной жизни, а единственным источником государственной власти Украинской ССР является именно народ Украины.

1991_cpa_6338

Марка в честь принятия Декларации

Декларация устанавливает, что территория Украинской ССР "в существующих границах является неприкосновенной". В государстве вводится свое гражданство, право на собственные Вооруженные Силы. Украинская ССР как субъект международного права осуществляет отношения с другими государствами, а также самостоятельно определяет свой экономический статус.

deklaraciya_pro_derzh_suverenitet

Митинг около ВС УССР. Фото wikipedia.org

Исторический документ Верховный Совет Украинской ССР принял под руководством Ивана Плюща, который в то время был первым зампредседателя Верховного Совета УССР. Во время голосования у стен Верховного совета собрались митингующие, которые вышли в поддержку принятия декларации.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Ровно

16.07.2015 09:40