Google Chrome занял менее 1% среди браузеров

Через 2 месяца после громкого запуска интернет-браузера Google Chrome выяснилось, что его доля использования среди других браузеров не превышает даже процента.

Google <strong>Chrome</strong> занял менее 1% среди браузеров

Соотношение популярности браузеров варьируется у различных исследовательских центров. Очевидно, однако, что с ощутимым отрывом все еще лидирует Internet Explorer, который (по данным Net Applications) занимает около 70%. Надо отметить, что, в частности, IE 7 составляет более половины используемых браузеров. За ним следует Mozilla Firefox, доля которого колеблется от 15% до 20% (по разным оценкам). Google Chrome отводят 0,54—0,78%.

По мнению аналитиков (да и самих разработчиков), браузер от Google еще не получил должного распространения из-за приставки Beta и соответствующих багов при работе с ним. Если верить ожиданиям, стабильно работающий Chrome можно будет получить лишь к весне 2009 года. Кроме того, популярность браузеру должна добавить предустановка в готовые решения компьютеров и ноутбуков — о такой возможности руководство Google ведет переговоры с производителями.

К слову, по данным Net Applications, у сверхпопулярного на постсоветском пространстве браузера Opera — 0,73%.


Источник: http://news.softpedia.com

25.11.2008 12:49