На Донбассе идут круглосуточные бои – военные

На Донбассе идут круглосуточные бои – военные

Обстановка остается напряженной

Бои в районе Донецкого аэропорта продолжаются в круглосуточном режиме. Об этом сегодня рассказал спикер Администрации президента по вопросам военной операции, полковник Андрей Лысенко.

Кроме того, отметил он, на Донецком направлении несколько обострилась ситуации в районе Светлодарской агломерации. В частности, вчера днем боевики провели мощный обстрел жилых кварталов города.

"Огонь велся из 152-мм орудий со стороны оккупированного Углегорска, расстояние до которого – более 10 км. Ряд перестрелок произошли и в районе крайних сел у линии фронта – Луганского и Лозовой. В районе Горловки вооруженных инцидентов не зафиксировано", – сообщил Лысенко.

Вместе с тем, вооруженные провокации боевиков не прекращаются вдоль стратегической железной дороги Константиновка – Ясиноватая, основная часть которой контролируется украинскими силами. В частности, такие инциденты зафиксированы на широком участке от Новгородского (станция Фенольная), до Верхонеторецкого (станция Скотоватая). В этом районе противник сосредоточил и активно использует как живую силу со стрелковым оружием, так и минометы и ствольную артиллерию.

На Мариупольском направлении обстановка также остается напряженной – противник провел обстрел наших позиций на широком участке фронта длиной около 40 км – от Богдановки до Широкино. В частности, неоднократно и в разных местах было зафиксированного применение 122-мм и 152-мм артиллерии. Также по нашим позициям отработали вражеские танки и снайперы. По данным разведки, противник подтянул тяжелое вооружение совсем близко к линии соприкосновения (вопреки Минским договоренностям) и его применение случается достаточно часто.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Луганска Новости Горловки Новости Константиновки Новости Ясини

11.07.2015 14:08