Пострадавшие от рук бойцов "Торнадо" рассказали жуткие подробности пыток

Пострадавшие от рук бойцов

Прокурорам удалось убедить свидетелей дать показания

Они пытали женщин, пенсионеров и случайных свидетелей. Пострадавшие от издевательств солдат роты "Торнадо" согласились говорить. Жуткие подробности представила военная прокуратура.

Эта женщина, чье лицо тщательно скрывает, только теперь решила рассказать, каких издевательств натерпелась  зимой от тех, кто вроде бы должен ее защищать. Ее обидчики – бойцы из роты "Торнадо".

"Содержалась я здесь. Меня заставляли спать вместе с комбатом. Я находилась на одном диване. То есть он спал здесь, я спала здесь. С января 2015 года по середину февраля 2015 года я находилась на этом диване", – говорит она.

И таких, как эта женщина, много. Среди пострадавших – и сами бойцы подразделения, и случайные свидетели, а также пенсионеры. Военная прокуратура опубликовала видео их показаний.

"Сюда завели пенсионера. Его подвешивали за ноги, вверх ногами. Забивали его. Четверо суток держали. Его постоянно забивали, так что он черного цвета был", – рассказал молодой парень.

17 июня суд уже арестовал восьмерых бойцов "Торнадо" по подозрению в совершении тяжких преступлений. Речь идет об изнасиловании, пытках, похищениях людей и многочисленные случаи мародерства.

Впоследствии прокурорам удалось убедить потерпевших дать показания.

Главный военный прокурор Анатолий Матиос говорит, что подразделение "Торнадо" – это остатки батальона "Шахтерск", который был расформирован по обвинению в мародерстве и других преступлениях.

"За месяц работы фактически собрана доказательная база, которая дает основания беспрекословно подозревать командира роты Руслана Онищенко, а также значительное количество его подчиненных, которые организовались вокруг него как криминальный элемент в погонах работников милиции", – сказал Анатолий Матиос.

Военная прокуратура требует от Министерства внутренних дел ответа, как в отдельно взятых подразделениях МВД собралось такое количество ранее судимых лиц.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Шахтерска

07.07.2015 13:57