В Песках боевики устраивают перестрелки между собой

В Песках боевики устраивают перестрелки между собой

Поселок постоянно под обстрелом

В Донецкой области неспокойно от Авдеевки до Марьинки. Именно там у боевиков больше всего тяжелого вооружения. Накануне армейские позиции в Песках  обстреливали из артиллерии и танка. Всю ночь работал снайпер.

Здесь звуки взрывов не стихают ни на день. Эти башни военные называют близнецами. Оттуда боевики часто ведут минометные обстрелы.

В Пески залетают еще танковые снаряды и "зажигалки" – так армейцы называют боеприпасы, которые разрываясь, выжигают все, что рядом. А прошлой ночью военные позиции обстрелял снайпер.

"Да вот из ближней посадки, где-то возле кладбища там, где раньше танк работал. От туда постоянно. Не получается вычислить. Меняет быстро позицию, уходит, потом опять приходит", – говорит Днепрянин, военнослужащий ВСУ.

Иногда боевики устраивают перестрелки между собой, рассказывают армейцы. Начинают пальбу в сторону аэропорта или жилых кварталов Донецка, а потом рассказывают, что это дело рук украинских военных. Иногда причины стрельбы по своим остаются не понятными.

"Бывает, что между собой не могут поделить территорию. Или нас не могут поделить. Ну, а кто по нам хочет стрелять, так делят!" – сказал Цыган, военнослужащий ВСУ.

В поселке остаются не больше двух десятков мирных жителей. До войны было около 5 тысяч. Многие уехали, лишившись под обстрелами домов.

"Это мы сами рискуем. Ну, вот в нашем квартале сейчас живет 4 человека на вот этих два дома. Море собак, 17 собак", – отметила Елена, жительница поселка Пески.

Елена признается, что не может жить в гостях дольше недели.

"Я не знаю, какое-то притяжение не нормальное. Приезжаю, стены поглажу – все мне хорошо, мне все-все проходит", – добавила она.

В недостроенной церкви с колокольней, разбитой снарядом, молятся и военные, и жители Песок. Недавно сюда приезжал батюшка.

В молитве чаще всего взывают к небу, когда приходится прятаться от очередного обстрела. Но они уже не знают, кого просить прекратить эту войну.




Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Авдеевки

06.07.2015 23:18