Мариупольские милиционеры провели рабочую встречу с представителями ОБСЕ

Мариупольские милиционеры провели рабочую встречу с представителями ОБСЕ
Начальник сектора по борьбе с торговлей людьми Мариупольского ГУ Павел Цион обсудил с наблюдателями Специальной Мониторинговой Миссии ОБСЕ планы сотрудничества и рассказал об особенностях службы в режиме проведения антитррористической операции.

Особое внимание на встрече было уделено вопросу соблюдения прав человека, так как капитан Цион возглавляет одно из ключевых подразделений в этом направлении.

Как отметил Павел Цион, с начала текущего года по линии торговли людьми следственным отделом Мариупольского ГУ окончены и направлены в суд 11 уголовных производств. Еще 4 находятся на досудебном расследовании. Среди резонансных фактов, получивших широкую общественную огласку, можно отметить задержание мужчины, причастного к растлению малолетних. На счету фигуранта 8 таких фактов. Злоумышленник уже осужден к 8 годам лишения свободы. Документирование правонарушений в отношении несовершеннолетних происходило совместно с представителями сектора криминальной милиции по делам детей Мариупольского ГУ.

В связи с вооруженным конфликтом участились случаи, когда злоумышленники пользуются тяжелым материальным положением беженцев и переселенцев. Именно эту категорию граждан пытаются обманом вовлечь в занятие проституцией или порноиндустрию. С целью недопущения таких фактов оперативники регулярно проводят комплекс профилактических мероприятий.

Стоит отметить, что милиция представляет сейчас особый интерес для представителей ОБСЕ, так как помимо основных функций по охране правопорядка выполняет и ряд боевых задач. Наблюдатели отмечают, что готовы оказать правоохранителям всяческую поддержку в рамках своей компетенции.

Пресс-служба Мариупольского ГУ
ГУМВД Украины в Донецкой области

Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка

06.07.2015 16:07