Эксперты предостерегают Украину от совершения роковой ошибки на завтрашних переговорах в Минске

Эксперты предостерегают Украину от совершения роковой ошибки на завтрашних переговорах в Минске

Пока у нас нет механизма получения гарантий от противоположной стороны, нельзя говорить о развитии минских соглашений, сказал Тымчук

Украине не стоит подписывать соглашение об отводе вооружений калибра менее 100 мм от линии соприкосновения на Донбассе. Такое мнение в комментарии Сегодня.ua высказал координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук.

"Сейчас подписывать такое соглашение – это нечто находящееся за гранью здравого смысла", – сказал он.

По словам эксперт, необходимо действовать поэтапно.

"Это было понятно с самого начала истории минских соглашений еще первых сентября 2014 года. То есть, там какой-то порядок действий обоих сторон. Если выполняется какая-то базовая норма, тогда можно говорить о развитии успеха. Если не выполняется, то давайте решать эту проблему, а потом идти дальше", – сказал он.

При этом Дмитрий Тымчук отмечает, что по ряду направлений боевики пока еще не отвели вооружения калибром более 100 мм.

"Мы видим, что боевики от Широкино отвели тяжелое вооружение, но в то же время остаются тяжелые вооружения и тяжелая бронетехника в районе того же Луганска. Там целая база их хранения. Они туда повыводили часть вооружений, которые требуют ремонта и восстановления, однако боеспособные танки и артсистемы и РСЗО остаются на месте. То же самое касается Донецка. Донецк – это вообще сейчас там терриконы вооружений в том числе тяжелых, которые запрещены минскими договоренностями", – сообщил военный эксперт.

При этом он отметил, что в настоящее время Генштаб. Отводя технику, сохраняет возможность ее быстрого возврата не позиции.

"По той информации, которой мы владеем, Генштаб в отличие от первых Минских договоренностей печально известных, в результате которых мы лишились дебальцевского плацдарма, в этот раз при отводе предусматривает алгоритм максимально быстрого возврата этих тяжелых вооружений на позиции. Мы выдели, как этот алгоритм работал во время наступления боевиков в районе Марьинки в начале июня этого года. Был запрос в ОБСЕ, что мы вынуждены вернуть артиллерию на боевые позиции, она была оперативно подведена, и были нанесены огневые удары", – сказал Тымчук.

При этом он еще раз подчеркнул, что отвод вооружений меньшего калибра катастрофически снизит украинскую оборону.

"Если мы отведем вооружение менее 100 мм, то не будет чем отвечать. Пока у нас нет механизма получения гарантий от противоположной стороны и того, чтобы мы видели, что они ответственно выполняют свою часть договоренностей, в этих условиях нельзя говорить о развитии минских соглашений", – сказал он.

Ранее пресс-секретарь представителя Украины в Группе Леонида Кучмы Дарка Олифер сообщила, что на 7 июля в Минске готовится заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины.

"Один из ключевых вопросов для обсуждения на этой встрече – безопасность. К этому дню планируется к подписанию документ о взаимном отводе с линии соприкосновения тяжелых видов вооружений калибром менее 100 мм – танков и минометов" – написала она на своей странице в Facebook.

Напомним, 12 февраля в Минске состоялись переговоры об урегулировании кризиса на Донбассе с участием президента Украины Петра Порошенко, президента Франции Франсуа Олланда, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина.
По итогам переговоров утвержден комплекс мер, направленных на имплементацию сентябрьских Минских договоренностей. Кроме того, принята декларация лидеров Украины, Франции Германии и РФ в поддержку этих мер.

Среди прочего, новые договоренности, достигнутые "нормандской четверкой", предусматривают прекращение огня на востоке Украины с 00.00 15 февраля, а также отвод всех тяжелых вооружений с украинской территории. Кроме того, предусмотрен обмен и освобождение всех заложников, в том числе Надежды Савченко и Олега Сенцова.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска

06.07.2015 15:08