Жительница Донецка: "Провозим лекарства на себе или прячем в вещах"

Жительница Донецка:

На Донбассе у детей нет инсулина, у взрослых - сердечных и успокоительных

За почти 15 месяцев военной операции на Донбассе жители региона столкнулись с еще одной трудноразрешимой проблемой. Кроме почти ежедневных обстрелов, нехватки продуктов и денег, чтобы их купить, мирные жители страдают от острого лекарственного голода. Ассортимент аптек растаял на глазах, а жизненно важные медикаменты если и есть в продаже, то их цена повергает в шок. "Сегодня" провела сравнительный анализ цен на лекарства в Донецке и на территории, подконтрольной Украине. Увы, война и блокада сделали свое страшное и черное дело — лекарства в неподконтрольных районах Донбасса многим людям недоступны.

ТЯЖЕЛО И ДОРОГО. Исследования Киевского международного института социологии по заказу Гуманитарного штаба Рината Ахметова показали, что ситуация с обеспечением лекарствами в регионе остается на отметке "стабильно тяжелая" — больше 50% мирных жителей остро нуждаются в медикаментах. В остром дефиците — сердечные лекарства, препараты, нормализующие давление, и успокоительные средства. Велика потребность в антибиотиках и противовоспалительных препаратах, антиаллергических средствах и инсулине. Поход по донецким аптекам показал, что дешевые когда-то лекарства выросли в цене в полтора, два, а то и три раза. Так, сердечный препарат аспаркам, который, например, в Киеве сейчас стоит 8,50 грн, в Донецке — 15, популярный кардиомагнил стоит 141 гривню вместо украинской цены в 85,10. Антигистаминный диазолин ценой в 6,50 грн донецкие аллергики вынуждены покупать почти в пять (!) раз дороже — за 34,50. "Обыкновенная но-шпа, которая была в любой аптеке по доступной цене, сейчас стоит почти 80 гривен, а ведь это такой универсальный препарат! — рассказала "Сегодня" дончанка Людмила Петрусь. — Столько же стоит валерьянка, а в Мариуполе, как мне рассказали, — меньше 50 гривен. Цены на лекарства просто неподъемные, хоть ложись да помирай. Я не представляю, что делают люди, которым требуется длительное лечение и много лекарств!".

ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ. Дончане рассказали, что, в основном, ездят за пределы неконтролируемых территорий и закупают лекарства там. "Да, я знаю, что провозить лекарства к нам, в Донецк, оттуда нельзя. Прячу коробочки среди вещей, что-то проношу, извините, на теле. Я не знаю, нарушаю ли я закон, но я знаю, что мой отец, который лежит наполовину парализованный после инсульта, получит нужные лекарства вовремя. Другого выхода у меня нет", — рассказала дончанка Александра Сергеенко. А житель Макеевки Юрий Суголяк поведал, что в их аптеках есть российские лекарства, но качество их сомнительно. "Я купил упаковку таблеток для лечения позвоночника. За 60 таблеток заплатил столько же, сколько в Украине стоит упаковка из 120 таблеток. Продолжил курс лечения, но привычного лечебного эффекта не было. Понял, что это, скорее всего, подделка. Потом мне друзья привезли из Краматорска упаковку, и это было уже совсем другое дело, процесс восстановления хрящей возобновился".

ЧТОБЫ РЕБЕНОК ЖИЛ. Самое страшное то, что заложниками взрослой ситуации стали дети, в том числе и новорожденные. Дончанин Евгений Шибалов рассказал о вопиющем случае в одной из донецких аптек. "Все знают, что продукты и лекарства через линию разграничения официально не поставляются. Но каким-то чудом в Донецк прорвались всего четыре флакона препарата "Аминовен инфант". Это набор аминокислот, который используется для внутривенного питания недоношенных детей — если такие малыши не будут быстро набирать вес, они могут умереть. В Донецке — десятки таких детей, — поделился Евгений. — Флаконы были отложены для нас, но когда мы пришли в аптеку за ними, то это лекарство пытался купить папа такого же недоношенного ребенка. И он рыдал, в прямом смысле этого слова, умоляя уступить ему, потому что его малыш тоже мог умереть без этого препарата. Предлагал любые деньги, кричал и плакал. Он просто хотел, чтобы его ребенок жил. Мы смогли уступить один флакон из четырех. Так вот разделили между двумя детьми крохотный шанс на спасение".

drags_01

АДРЕСНАЯ ПОМОЩЬ. Кроме того, у инсулинозависимых детей с неподконтрольных Украине территорий Донбасса заканчиваются запасы инсулина. Страдают и взрослые. Этой проблемой занимается Гумштаб Рината Ахметова, но трудности и у него. "Мы раздаем сейчас в Донецке остатки инсулина для детей, когда будет следующая партия, неизвестно. Нам очень сложно доставлять медикаменты в зону АТО: нет необходимых документов, разрешающих актов, нет самой процедуры доставки гуманитарной помощи в виде лекарственных препаратов", — рассказала координатор Гумштаба Римма Филь. Также Гуманитарный штаб помогает жителям неподконтрольных территорий в рамках направления "Адресная помощь". Кроме помощи при срочных операциях и протезировании, Гумштаб помогает медикаментами незащищенным слоям населения — тем, кто уже перенес критичные кардиозаболевания или операции (инфаркт, инсульт, операцию на сердце) в последние полгода, и людям в предынсультном или предыинфарктном состоянии.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Краматорска Новости Макеевки

06.07.2015 12:40