Подробности чисток в Одессе: Саакашвили уволил 20 чинов ОГА

Подробности чисток в Одессе: Саакашвили уволил 20 чинов ОГА

Сократили борцов с коррупцией за "ничегонеделанье", полно¬мочия отдадут общественникам

Штат Одесской ОГА сократился на два десятка человек — после часового совещания с главами подразделений губернатор Михаил Саакашвили ликвидировал два из них — внутреннего аудита и взаимодействия с правоохранительными органами и противодействия коррупции.

"Распускаем отделы потому, что вы вообще ничего не сделали", — раскритиковал работу чиновников Саакашвили.

"Сегодня" узнала, что полномочия ликвидированных отделов теперь делегируют общественникам, которые введут систему электронных тендеров и будут контролировать, на что тратятся бюджетные средства.

"Финансировать комитет будут независимые фонды", — сообщили нам в ОГА.

Общественники инициативу восприняли воодушевленно. Например, по мнению борца с застройками Леонида Штекеля, "работа это непростая, но выполнимая". А вот эксперты действия губернатора оценили двояко.

"Плоды идеи ликвидации неэффективных подразделений ОГА принесет, но только через год. Чиновники содержатся за счет государства, и если их массово уволить — бюджету легче не станет из-за выплат, положенных по КЗоТу", — поясняет Ярослав Католик и добавляет, что в зоне риска могут оказаться управления коммуникаций с общественностью и информационной деятельности ОГА.

А политолог Геннадий Чижов считает, что Саакашвили и вовсе может ликвидировать все подразделения администрации, кроме базовых, которые подчиняются министерствам — экономики, строительства, архитектуры, агрополитики, экологии, культуры, образования.

"У губернатора — амплуа свободного художника, и любая его выходка найдет одобрение президента, если накануне выборов привлечет к провластной партии электорат. Им нужно шоу, ажиотаж", — считает эксперт.

Напомним, Саакашвили разогнал два отдела ОГА.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Одессы

05.07.2015 20:11