На Донбассе активизировались диверсионные группы боевиков

На Донбассе активизировались диверсионные группы боевиков

Обстановка в районе проведения военной операции остается сложной 

На Донбассе в зоне проведения боевых действий  за минувшие сутки наблюдается уменьшение количества обстрелов боевиками позиций украинских войск, однако активизировалась деятельность диверсионных групп.

Об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил спикер Администрации президента Украины по вопросам военной операции Александр Мотузяник, отмечается на сайте инфоцетра СНБО.

"Обстановка в районе проведения военной операции остается сложной. Боевики продолжают совершать вооруженные провокации, интенсивность которых постепенно снижается. Но активизировались диверсионно-разведывательные действия НВФ вдоль линии разграничения, на объектах инфраструктуры, в тылу и на путях обеспечения украинских военных", – сказал Мотузяник.

По его словам, российские наемники в течение суток продолжали использовать беспилотные летательные аппараты для проведения воздушной разведки. Всего в пределах Донецкой и Луганской областей зафиксировано 7 беспилотников.

Кроме этого, боевики продолжают применять против украинских военных запрещенное оружие, грубо нарушая Минские договоренности. Так, за минувшие сутки боевики совершили 11 обстрелов из 120 мм минометов и 3 обстрела из артиллерии калибра 122 мм.

Украинские военные давали адекватный ответ на вооруженные провокации, заставляя боевиков прекращать огонь, добавил спикер.

На Луганском направлении боевики проявляли наибольшую активность возле Счастья, Станицы Луганской и сел Крымское и Новотошковское. Незаконные вооруженные формирования применяли минометы, гранатометы, артиллерию, зенитные установки и стрелковое оружие.

На Донецком направлении наиболее неспокойно было в районе Горловки. Боевики обстреливали позиции украинских военных в Новгородском и Лозовом. Другими горячими точками были Авдеевка, Опытное и Марьинка.

На Мариупольском направлении за минувшие сутки был зафиксирован лишь один инцидент нарушения режима прекращения огня возле населенного пункта Староигнатовка. Ни разу не были обстреляны украинские военные в Широкино.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Луганска Новости Авдеевки Новости Горловки

05.07.2015 16:08