Крымские "власти" заявили, что на здравоохранение не хватает 10 млрд. рублей

Крымские

В Крыму по приблизительным подсчетам, бюджет здравоохранения на 2016 год должен составить 28 млрд. рублей 

В Крыму дефицит бюджета на здравоохранение в 2016 году достигнет 10 млрд рублей.

Об этом на выездном заседании комитета Госсовета РК по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов сообщил "министр" здравоохранения Крыма Александр Могилевский, сообщают Новости Крыма.

 "По приблизительным подсчетам, бюджет здравоохранения на 2016 год, чтобы поддерживать такое состояние как сейчас, должен составить 28 млрд руб", – сказал он.

По словам "министра", дефицит бюджета отрасли на следующий год составит 10 млрд рублей, поскольку при его разработке не были учтены некоторые вопросы: подушевое финансирование, обеспечение лекарствами и медпрепаратами льготных категорий граждан, подразделяющихся на 3 группы – федеральную, субъектовую и региональную.

По словам Могилевского, финансирование отрасли здравоохранения Фонд обязательного медицинского страхования на 90% осуществляет авансово, а 10% – по реестрам выполненных случаев. Однако со второго полугодия в Крыму будут применяться нормы федерального законодательства, согласно которым финансирование осуществляется 50% на 50%.

Как сообщалось ранее, в Ялте 59 человек заболели острыми кишечными инфекциями. С 24 июня по 1 июля в Ялтинском регионе 59 человек заболели острыми кишечными инфекциями, в том числе – 41 ребенок.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Ялты

05.07.2015 16:04