Кризис Греции может стоить места главе МВФ

Кризис Греции может стоить места главе МВФ

Журналисты западных СМИ предполагают, что пост Фонда могут предложить кому-то другому

Ситуация в Греции может привести к завершению карьеры главы Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, пишет финансовый журналист и бизнес-редактор британского журнала Spectator Мартин Вандер Вейер.

"Получив греческую головную боль в наследство от своего предшественника Доминика Стросс-Кана, ушедшего в отставку в 2011 году, она всегда придерживалась жесткой позиции", – пишет журналист.


Однако он указывает на обвинения в адрес Лагард в том, что она действовала не по правилам МВФ: Лагард не обращала внимания на давно сложившиеся программы по облегчению долгового бремени, а также мнения многих экономистов МВФ для того, чтобы выступать единым фронтом с Европейской комиссией и ЕЦБ на переговорах тройки кредиторов. 

Также бывшего министра экономики и финансов Франции обвиняют в том, что она поступилась принципами МВФ ради сохранения евро любой ценой.


По мнению Вейера, очень маловероятно, что Лагард будет вновь назначена главой МВФ или что пост предложат кому-то из европейцев. 

Напомним, Лагард была избрана директором-распорядителем Международного валютного фонда 28 июня 2011 года. К исполнению обязанностей приступила с 5 июля 2011 года.


После длительных переговоров с кредиторами  министр финансов Греции Яннис Варуфакис заявил, что Афины не будут 30 июня выплачивать транш кредита Международному валютному фонду. Позже правительство Греции изменило запрос в МВФ и предложило перенести платеж в 1,6 млрд евро на более поздний срок.


Совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа), в свою очередь, решил не возобновлять переговоры с Грецией о возможности оказания финансовой поддержки стране до результатов референдума, который назначен на воскресенье.  


Источник: Сегодня

04.07.2015 22:58