Трехизбенка оказалась самой горячей точкой во всей Луганской области

Трехизбенка оказалась самой горячей точкой во всей Луганской области

Боевики штурмуют село

Минувшей ночью Трехизбенка оказалась самой горячей точкой во всей Луганской области. На других участках боевые действия не велись – это официальная информация штаба военной операции. Бойцы, которые стоят на окраине села, подтверждают – в час ночи их обстреляли из танков.

"Били по нашим позициям, били по селу, но в данный момент не разбили ни одного дома – перед селом в огороды, не попадали по домам. Люди все живы", – сказал  Олег, боец спецподразделения ВСУ.

После каждой попытки штурма – противник отступает, говорят военные. Форсировать речку боевики не рискуют – у украинских армейцев более выгодные для обороны позиции.

"Пехота переходит в ту зеленку, ведет по нам бой или с той стороны, но подходят они можно сказать даже вплотную. Можно их даже увидеть, когда они подходят", – добавил  Евгений, боец спецподразделения ВСУ.

Увидеть противника украинские военные теперь смогут и ночью, с помощью этого тепловизора. Он стоит более ста тысяч гривен, говорят бойцы. Ждали такого от Министерства обороны, но волонтеры привезли раньше. Прибор за свои деньги купила одна из жительниц Киева.

"Ваш тепловизор у нас тут, на блокпосту, на мосту в Трехизбенке, и поверьте – он спасет немало жизней", – сказал  Роман, боец спецподразделения ВСУ.

Сейчас в Трехизбенке  повреждены сотни зданий. Восстанавливать их пока помогают лишь международные организации и местная власть. Денег от правительства – еще нет.

"Есть проект Кабинета министров, и глава военно-гражданской администрации Москаль взялся ускорить принятие этого постановления, которое обеспечивает выплату по частичному разрушению от 10 тысяч, по полному – около ста тысяч – это ориентировочные цифры", – уточнил  Руслан Ткачук, и.о. руководителя военно-гражданской администрации Трехизбенки.

Пока большинству жителей Трехизбенки, потерявшим кров, остается лишь собирать подтверждающие документы. Им еще нужно доказать, что жилье разрушено во время боевых действий.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Луганска

03.07.2015 22:32