Порошенко хочет, чтобы ВР скорей приняла проект изменений в Конституцию

Порошенко хочет, чтобы ВР скорей приняла проект изменений в Конституцию

Президент расчитывает, что осенью произойдут распределения власти на местах

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что Верховная Рада через две недели примет в первом чтении проект изменений в Конституцию страны в части децентрализации, который он на текущей неделе передал в парламент.

"Я надеюсь, что через две недели Верховная Рада найдет в себе силы проголосовать за имплементацию этих конституционных изменений, Конституционный суд одобрит эти изменения, и на осень мы можем выйти на конституционные изменения, которые будут революционными по поводу распределения власти на местах", – сказал он в интервью каналу "Украина".

Как сообщалось, 1 июля Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти), который зарегистрирован в четверг под №2217а).

После внесения в Верховную Раду законопроекта о внесении изменений в Конституцию альтернативные инициативы подаются в парламент в течение 14 дней.

Верховная Рада большинством голосов от конституционного состава включает законопроект в повестку дня сессии.

Кроме того, народные депутаты принимают постановление о направлении в Конституционный суд Украины законопроекта о внесении изменений в Основной закон для получения вывода относительно соответствия законопроекта Конституции Украины.

Полученный вывод КС безотлагательно раздается парламентариям и направляется президенту Украины.

Согласно регламенту Верховной Рады, после этого парламент предварительно одобряет законопроект (в первом чтении) 226 голосами.

Затем на следующей сессии для окончательного принятия закона о внесении изменений в Конституцию необходимо не менее 300 голосов парламентариев.

2 июля председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман заявил, что законопроект об изменениях в Конституцию Украины в части децентрализации может быть вынесен на голосование в парламенте через две недели.


Источник: Сегодня

03.07.2015 22:28