В Тернопольской области студент пришел в военкомат отметиться, а получил повестку

В Тернопольской области студент пришел в военкомат отметиться, а получил повестку

Парня отправили служить на восток

В Тернопольской области студент пришел в военкомат отметиться и получил повестку. Юристы говорят, чтобы выполнить план призыва, комиссар пренебрег законом.

Теперь Ростислава с другими призывниками везут на службу. Парень говорит – служить готов, но сначала планировал доучиться в тернопольском вузе.

"Я в принципе хотел вот так пойти, но для начала хотел все же получить образование. Ну а пока еду на Полтаву", – говорит Ростислав Шведов, студент.

В военкомат Збаражского района Ростислав приехал, чтобы получить штамп в обходной лист для университета. Вместо этого – вручили повестку. Несмотря на то, что до 30 июня включительно, то есть – до официального окончания призывной кампании – парень был студентом. Для военкомата в университете Ростиславу даже выдавали специальную справку.

"Справка была выдана Ростиславу Шведову. Насколько мы уточняли, то эта справка была выдана 22 мая этого года о том, что он является студентом до 30 июня включительно", – объяснила Надежда Дробик, декан химико-биологического факультета Тернопольского национального педагогического университета.

"По 30 июня включительно должен учиться. Повестка на 27 июня 2015 года", – добавила Татьяна Цокало, мать Ростислава.

Объяснить, на каких основаниях в армию призвали студента стационара, военком Збаражского и Лановецкого районов отказывается. Юристы уверены: своим решением он нарушил закон.

"Если у военного комиссара были данные, что человек еще находится на учебе, то он не имел оснований выписывать такую повестку", – объяснил Анатолий Мовчан, юрист.

Ростислав может обжаловать свой призыв к армии. Тем временем военкоматы Тернопольской области отрапортовали о выполнении плана. В том числе – и такими методами, как в случае с Ростиславом – отправили на срочную службу 520 новобранцев.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".



Источник: Сегодня

Категории: Новости Полтавы Новости Тернополя

03.07.2015 14:54