Рада освободила от мобилизации еще одну категорию украинцев

Рада освободила от мобилизации еще одну категорию украинцев

Преподавателей вузов не будут забирать на фронт

Верховная Рада окончательно освободила преподавательский состав вузов от мобилизации.

За соответствующий законопроект № 2620 "О мобилизационной подготовке и мобилизации" (относительно освобождения от призыва на военную службу по мобилизации преподавательского состава высших учебных заведений и научных сотрудников)" во втором чтении проголосовали 266 народных детпутатов.

Документ освобождает от мобилизации преподавателей вузов III и IV уровней аккредитации с педагогической нагрузкой не менее 0,5 ставки, а также научных сотрудников.

Как известно, в конце апреля в Украине началась пятая волна частичной мобилизации.

Напомним, 20 января в парламентской газете "Голос Украины" был опубликованзакон № 113-VIII "О частичной мобилизации".

В законе отмечается, что мобилизация будет проводиться в течение 2015 года в три очереди в течение 210 суток.

Военнообязанными являются мужчины от 18 до 45 лет (сюда входят рядовой и сержантский состав). Стоит отметить, что 18-летних призывников, а также мужчин без армейского опыта обещают призывать в последнюю очередь.

Всем, кто состоит на воинском учете, запрещается смена места жительства без разрешения должностного лица. Самое жесткое наказание – за уклонение от призыва по мобилизации (ст. 336 Уголовного кодекса Украины). Статья предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет. За неявку в военкомат по повестке наказание не такое суровое –штраф от 85 до 119 грн, за нарушение законодательства о мобилизации – штраф от 17 до 51 грн., за умышленное уничтожение приписного свидетельства или военного билета – штраф от 17 до 51 грн.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

01.07.2015 14:37