Протестующие в Ереване объявили голодовку

Протестующие в Ереване объявили голодовку

Протесты в Армении вышли на новую фазу. Сотни митингующих объявили голодовку. Люди недовольны ростом цен на коммунальные услуги и требуют встречи с правительством и пересмотра тарифов.

Правда, государственные управленцы не спешат договариваться, потому протестующие решили пойти радикальным путем.

Напомним, вечером 22 июня в Ереване несколько тысяч человек перекрыли проспект Баграмяна, где находится резиденция президента страны Сержа Саргсяна. Причиной протестов стало решение регулирующей комиссии, которая на своем заседании 17 июня установила новые тарифы на электроэнергию, поставляемую потребителям компанией "Электросети Армении" (ЭСА).

В частности, с 1 августа для населения тариф на электроэнергию повысится на 6,93 драма – до 48,78 драма (около 0,1 доллара), днем до 38,78 драма (около 0,08 доллара) ночью за кВт.ч.

Рано утром, 23 июня, полиция разогнала сидячий пикет. В Ереване задержали 240 человек (позже всех их отпустили).

Однако уже вечером, около 20:30, простояв два часа на площади Свободы, демонстранты вновь решили начать на проспекте Баграмяна сидячую демонстрацию и с тех пор не покидают центр столицы.

Полиция неоднократно предъявляла различные претензии к митингующим и потребовали, чтобы они разошлись, но попыток силового разгона больше не было.


Источник: Сегодня

01.07.2015 13:53