В Луганской области боевики снова стреляют из тяжелого вооружения

В Луганской области боевики снова стреляют из тяжелого вооружения

Пострадавших среди мирного населения нет

В Луганской области боевики снова применили тяжелое вооружение. В районе Попасной из установок ГРАД обстреляли сразу два населенных пункта – Золотое и Врубовку. В последнем – снаряды упали на территории местного фермерского хозяйства. Обошлось без жертв. На месте обстрела сегодня работала комиссия из совместного центра по контролю за прекращением огня и миссия ОБСЕ.

По словам военных, боевики провели обстрел из оккупированного Первомайска. Первые снаряды упали в поле, но большая часть полетели в сторону села.

К счастью, никто из мирных жителей и солдат не пострадал. Снаряды, выпущенные из ГРАДа, угодили на территорию местного фермерского хозяйства. Уничтожили несколько хозпостроек и два комбайна.

"Здесь техника только приготовилась к уборке, только комбайны перегнали, комбайны стояли там, сюда перегнали к жатке, только приготовились к жатве и на тебе!" – говорит Александр, фермер.

Еще несколько снарядов упали рядом с автопарком стоящего тут подразделения Национальной гвардии. Осколками разбиты автобусы и военный грузовик. Машины использовались для перевозки бойцов. Теперь придется отправить их в ремонт.

Несмотря на близость к оккупированной территории, Врубовка под обстрел попала впервые за все время боевых действий. Бойцы не понимают причин атаки – ведь в самом селе украинских военных нет. Говорят, больше похоже на провокацию и попытку вызвать ответный огонь. Но нацгвардейцы не отвечали.

"Военнослужащие Национальной Гвардии – то одно, но тут земляки их все, это территория человека, это частный предприниматель, который владеет теми полями, арендует поля, обрабатывает, каким образом еще можно понять, что они от нас хотят, но они хотят в своего земляка?" – спрашивает Олег, заместитель командира бригады Нацгвардии Украины.

Зафиксировать обстрел из ГРАДов во Врубовку приехали представители совместного центра по контролю за прекращением огня и наблюдатели ОБСЕ. Членам международной миссии показали разрушения и передали осколки прилетевших снарядов.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Луганска

30.06.2015 21:05