Протест в Армении раскололся

Протест в Армении раскололся

Протест в Армении раскололся. Часть активистов прекратила бессрочную акцию. Как заявила инициативная группа движения, они будут искать компромиссного решения с участием экспертов. Другая часть активистов, а это несколько сотен, остаются на проспекте Баграмяна, который до сих пор перекрыт правоохранителями.

Читайте также: Власти Армении пошли на уступки митингующим

Напомним, 17 июня КРОУ Армении приняла решение повысить тариф на электроэнергию с 1 августа 2015 года на 6,93 драма за 1 кВт.ч. Сейчас тариф составляет 41,85 драма за 1 кВт.ч в дневное время и 31,85 за 1 кВт.ч – в ночное.

24 июня Государственная комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении заявила, что не обсуждает пересмотр принятого ранее решения о повышении с 1 августа тарифов на электроэнергию, несмотря на вызванные им массовые протесты.

Акция протеста в Ереване организована гражданским движением "Нет грабежу". Это движение состоит преимущественно из представителей молодежи, не связанных с какими-либо политическими и общественными силами.

Митинг во вторник начался на площади Свободы. Организаторы сообщили, что "не намерены отступать от своих требований" и "не сломлены вчерашним разгоном демонстрации".

Возмущение армян вызвал закон о повышении с 1 августа тарифов на электричество. Протесты начались 22 июня – участники гражданского движения Нет грабежу прошли маршем к резиденции президента Армении, с которым они требовали встречи.

Власти предложили, чтобы с главой государства встретилась группа из нескольких человек, которые бы выступили от имени всех демонстрантов, но это предложение было отвергнуто. В итоге рано утром 23 июня полиция разогнала участников шествия.

Однако в этот же день протестующие вернулись на улицы города.


Источник: Сегодня

30.06.2015 21:03