В поселке Чермалык - гуманитарная катастрофа

В поселке Чермалык - гуманитарная катастрофа

Люди сидят без газа, света и воды

К северу от Широкино, в Чермалыке, люди еще живут, хотя боевики обстреливать его  тоже не прекращают. Бойцы говорят – последняя атака боевиков длилась несколько часов. И сейчас в поселке – гуманитарная катастрофа. Большинство жителей остались без света, воды, и газа.

Еще три дня назад Чермалык погрузился в темноту. Исчезла и вода из кранов. Большинство местных винят в этом украинскую армию.

"Только их вернули назад – понеслась. День в день – тра-та-та то оттуда, то отсюда. Только свет сделают, отсюда с бассейна хлобысь прям по линии. И все – до свиданья. Света нет", – говорит мужчина.

И только когда военные показывают, откуда все же прилетают снаряды, жители идут на попятную.

Свет пропал в День Конституции, сразу после окончания праздника в селе.

"Как раз только уехала эта делегация, артисты, тут же исчез свет. С чем это связано – не могу сказать. В этот момент стрельбы никакой не было", – сказал  Роман Зиненко, младший сержант ППС ОН "Днепр-1", старший сводный группы милиции Чермалыка.

Главный милиционер области Вячесав Аброськин уверен – это месть боевиков за звучание гимна Украины в поселке. Ведь подстанция, снабжающая Чермалык электроэнергией, находится – на оккупированной территории – в Тельмановском районе.

С сегодняшнего дня в большей части поселка пропал и газ. Ночью боевики из тяжелой артиллерии перебили газопровод.

"Не знаю, долго мы будем сидеть или нет. Вот пошла к своим знакомым, у них хоть газ есть. Хоть накормили меня", – сказала Вера Антоненко, жительница Чермалыка.

Когда в поселок вернутся блага цивилизации – неизвестно. Сельсовет – закрыт. И дозвониться туда невозможно – практически нигде в поселке нет мобильной связи.





Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя

30.06.2015 21:02