В Одесской области избили гаечным ключом бойца с востока и его сестру

В Одесской области избили гаечным ключом бойца с востока и его сестру

Мать пострадавших уверена: если бы сестра не прикрыла брата собой, его бы убили

В городе Болград Одесской области вчера выбирали меру пресечения для хулиганов, которые в воскресенье поздно ночью в кафе избили недавно вернувшегося с Востока 23-летнего Ивана Стоянова. Более того, досталось и 24-летней сестре бойца Екатерине, которая пыталась защитить брата от нападок. Причиной конфликта между молодыми людьми, по словам очевидцев, стали патриотические убеждения военного и пророссийские настроения его оппонентов, подсевших за столик компании в кафешке во время празднования Дня молодежи.

В Болградской милиции нам сообщили, что квалифицировали произошедшее как хулиганство. "Троих из четверых нападавших задержали. Они не отрицают свою вину, но пытаются "уменьшить" количество нанесенных ударов", — рассказали в органах. А по словам местных жителей, примерно два года назад эти же молодчики избили одного парня до смерти, но избежали наказания.

Как рассказала "Сегодня" свидетельница произошедшего Яна, в компании почти не употребляли алкоголь и обсуждали службу Ивана в Донецкой области. "Эти ребята возмущались, наговаривали на Украину и власть, а потом к столику подошел еще один молодой человек и, узнав о том, что Ваня был на Востоке, повис над ним и в агрессивной форме заявил, что он русский", — вспоминает женщина. После этих слов боец попытался приподняться со стула, но тут же получил удар. 

ПРИКРЫЛА БРАТА. По словам сестры бойца Екатерины, ребят пытались разнять трижды. "После того, как парней разняли в первый раз, я получила кулаком в лицо, а Ваня заступился за меня. Тогда трое парней повалили его на землю и начали избивать руками и ногами. Когда их оттащили во второй раз, они вернулись в бар с гаечным ключом, избили брата и скрылись", — поделилась Екатерина.

Мать пострадавших ребят Ирина Кириленко добавила: "Если бы дочь не упала сверху и не прикрыла брата собой, его бы убили". Сейчас Иван находится в центральной районной больнице Болграда. В хирургическом отделении нам сообщили, что у него многочисленные ссадины и ушибы, черепно-мозговая травма и открытый перелом костей носа. "Парень чувствует себя более-менее нормально, но страдает от сильных головных болей", — признались в больнице. Сестра пострадавшего находится дома. "У меня синяк под глазом и много гематомы на лице", — призналась девушка.

По словам родных, Иван отправился на восток в качестве добровольца в первые дни мобилизации и три месяца провел в Авдеевке в составе 25-й Аэромобильной дивизии. "Сын по барам обычно не ходит, и это был второй раз, когда он вышел в город. После случившегося, он выехал ко мне из палаты на инвалидном кресле и пошутил, что с отдыхом ему не везет", — призналась мать бойца.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Одессы Новости Авдеевки

30.06.2015 16:08