Контактная группа готовится подписать новое соглашение по Донбассу в Минске

Контактная группа готовится подписать новое соглашение по Донбассу в Минске

Переговоры назначены на 7 июля

На 7 июля в Минске готовится заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины. Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины в Группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"Один из ключевых вопросов для обсуждения на этой встрече – безопасность. К этому дню планируется к подписанию документ о взаимном отводе с линии соприкосновения тяжелых видов вооружений калибром менее 100 мм – танков и минометов" – написала она на своей странице в Facebook.

Напомним, 12 февраля в Минске состоялись переговоры об урегулировании кризиса на Донбассе с участием президента Украины Петра Порошенко, президента Франции Франсуа Олланда, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина.

По итогам переговоров утвержден комплекс мер, направленных на имплементацию сентябрьских Минских договоренностей. Кроме того, принята декларация лидеров Украины, Франции Германии и РФ в поддержку этих мер.

Среди прочего, новые договоренности, достигнутые "нормандской четверкой", предусматривают прекращение огня на востоке Украины с 00.00 15 февраля, а также отвод всех тяжелых вооружений с украинской территории. Кроме того, предусмотрен обмен и освобождение всех заложников, в том числе Надежды Савченко и Олега Сенцова.


Источник: Сегодня

29.06.2015 14:54