Самые резонансные события дня в Донбассе: митинг с арестами в Донецке и активизация снайперов

Боевые действия продолжаются

На Донбассе продолжаются боевые действия. По-прежнему сложная обстановка сохраняется в Донецкой области, где противник не прекращает обстрелы и провокации к западу на участке от Марьинки до Авдеевки. В частности, в этом районе зафиксирована интенсивная работа снайперов противника, из тяжелого вооружения боевики применяют 120-мм минометы. Также вчера ночью из танков и 122-мм орудий был обстрелян поселок Водяное.

В свою очередь военный эксперт Дмитрий Тымчук сообщает о том, что на оккупированных территориях Донбасса в прошлые сутки происходило масштабное перемещение техники боевиков. Так, через Стукалову Балку продолжается переброска и резкое усиление уже сосредоточенной в районе Обозного тактической группы боевиков. В данном районе уже развернуто порядка 14 танков и 28-30 ББМ. Севернее Луганска разворачивается артиллерия (приблизительно смешанный дивизион – 122-мм САУ 2С1 "Гвоздика" и орудия Д-30).

Продолжается переброска техники и вооружений через Алчевск для Стахановско-Первомайской группы боевиков. За сутки зафиксировано прохождение 26 единиц грузового транспорта, а также 5 БМП-2, 2 БТР-80, 2 МТ-ЛБ с минометами 120-мм и 4 танка.

ДОНЕЦК

Прошедшая ночь была крайне тревожной и в Донецке. Как рассказывают местные жители, начиная со вчерашнего вечера в городе постоянно звучали артиллерийские залпы. Наиболее сильно военные действия ощущались в Киевском районе. Здесь пострадало более десятка строений. От полученных ранений погибла женщина. Также местные жители рассказывают, что с наступлением утра ситуация в городе продолжает оставаться напряженной. Около 6 утра в северной части города вновь вспыхнули боевые действия.

Кроме того, сегодня в Донецке возле здания облгосадминистрации прошел очередной митинг. На нем собрались жители поселка шахты "Октябрьской", который находится в северной части города и постоянно пребывает под обстрелами. Люди рассказали, что после прошлого митинга, где они требовали прекратить боевые действия, в их поселке было относительно тихо. Однако, вчера бои в районе поселка возобновились. В результате, на встречу собравшимся вышли вооруженные боевики и настойчиво попросили разойтись и "не вносить смуту в спокойную жизнь города". Стоит отметить, что активные участники акции были задержаны боевиками.

19-06_rus

Как рассказал представитель Администрации президента по вопросам военной операции Андрей Лысенко, после недавнего взрыва на территории Донецкого казенного завода химических изделий может произойти утечка радиации из хранилища радиоактивных материалов, расположенного недалеко от этого завода.

По его словам, жителям Донецкой области есть о чем беспокоиться, поскольку неподалеку от этого завода находится хранилище радиоактивных материалов.

"Но после агрессии, понятно, что вся охрана этого объекта была снята, и есть предположение, что в результате мощных взрывов на казенном химическом заводе могут пойти трещины в этих стенах и может быть утечка радиоактивных материалов в окружающую среду", – предположил Лысенко.

Кроме этого он отметил, что боевики не следят за состоянием этого хранилища и не осуществляют замеры радиации.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

Сегодня около 3.00 боевики обстреляли жилые кварталы Марьинки. В своем доме тяжело ранена 38-летняя местная жительница. С осколочными ранениями грудной клетки и конечностей женщина доставлена в больницу Курахово. Информация о других пострадавших и разрушениях уточняется.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

В 4.30 утра боевики из "Градов" обстреляли Попасную. Противник выпустил 20 снарядов. Зафиксированы прямые попадания в двухэтажный и пятиэтажный дома на ул. Мироновской. В зданиях был недавно закончен ремонт. Также во время обстрела был тяжело ранен боец Нацгвардии, который нес службу по охране общественного порядка.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Луганска Новости Авдеевки Новости Алчевска Новости Стаханова

19.06.2015 23:15