На Кременчугском нефтеперерабатывающем заводе произошел взрыв, погиб работник

На Кременчугском нефтеперерабатывающем заводе произошел взрыв, погиб работник

Для расследования причин взрыва на Кременчугском НПЗ создали спецкомиссию

На Кременчугском нефтеперерабатывающем заводе произошел взрыв, погиб работник предприятия. Об этом сообщили в ГУ ГСЧС Украины в Полтавской области.

"Около 10 часов утра 15 июня во время проведения сварочных работ в пустой емкости 500 куб метров, где раньше хранился метанол, произошел взрыв без горения. Погиб работник ЗАО "Укртатнафта-сервис", – сообщила начальник сектора по связям со СМИ и работе с общественностью ГСЧС Украины в Полтавской области Светлана Рыбалко.

По словам Рыбалко, на место выезжали работники Государственного пожарно-спасательного отряда №4, однако к работе не привлекались, ведь горения не было.

"По состоянию на 11:30 любые угрозы взрыва, пожара или нанесения вреда окружающей среде отсутствуют", – отметили в МВД.

Следственно-оперативная группа, прибывшая на место происшествия, предварительно выяснила, что во время сварочных работ взорвались пары газа в пустом резервуаре. В результате взрыва погиб 48-летний местный житель, работник предприятия, осуществлявшего сварочные ремонтные работы.

Прокуратурой Кременчуга начато уголовное производство по части 2 статьи 272 Уголовного кодекса Украины. (Нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью).

Для расследования причин взрыва на Кременчугском нефтеперерабатывающем заводе создали специальную комиссию, передает пресс-служба ПАО "Укртатнафта". "Причины трагедии выясняются. Предприятие работает в штатном режиме. Для расследования причин, которые привели к трагедии, создана специальная комиссия", – говорится в сообщении.

Напомним, 8 июня начался пожар на нефтебазе "БРСМ-Нафта" в Киевской области. По состоянию на 15 июня его окончательно не удалось ликвидировать.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Полтавы Новости Кременчуга

15.06.2015 14:50