AMD проигнорирует сектор нетбуков и сосредоточится на ультрапортативных ноутбуках

На днях мы сообщали о том, что компания AMD планирует представить новый чип под названием Conesus, который станет основным конкурентом Intel Atom в сегменте нетбуков. Однако эта информация подтвердилась лишь частично. Генеральный директор компании Дерк Майер заявил, что компания будет производить продукцию не для нетбуков, а для небольших портативных компьютеров.

Такие действия компания объясняет высоким уровнем возврата нетбуков, который вызван неудовлетворенностью покупателя функциональными возможностями приобретенного товара. По всей видимости, компанию AMD мало интересуют значительные цифры объемов продаж нетбуков от Acer, ASUS и HP и тот факт, что ноутбуки на базе Linux возвращаются значительно чаще, чем с XP. Непонятно, почему AMD заботят эти факторы вместо продаж чипов OEM-производителям.

По словам компании, мощный двухъядерный Conesus с графикой ATI RS780M обеспечит более высокую производительность и функциональность, что обеспечит более высокий спрос, даже несмотря на несколько большие размеры лэптопов.

Источник: http://www.onliner.by

18.11.2008 16:26