Авдеевка после обстрелов: разруха и снаряды в огородах

Авдеевка после обстрелов: разруха и снаряды в огородах

Разрушенное жилье восстанавливают в перерывах между обстрелами

Авдеевка снова попала под масштабный обстрел. Разрушены жилые дома, ранены мирные жители. Часть города почти сутки была обесточена, а в нескольких километрах от города снаряд попал в газопровод.

Пламя, что поднимается над газопроводом, видно на всю округу – от Донецка до Константиновки. А это 50 километров. Вокруг поля, деревья – на них огонь не перекинулся.

Снаряд повредил газовую трубу в пять утра. Спустя семь часов огонь так и не потушили. Пламя здесь – высотой несколько десятков метров.

Газовый вентиль перекрыли еще утром, а вот огонь потух во второй половине дня – догорало то, что осталось в трубе. Тогда же к месту аварии приехали ремонтные бригады и саперы. Но близко подойти не удалось – слишком много неразорванных снарядов вокруг.

"Уберут взрывоопасные предметы – пока их не уберут, мы работать не можем", – сказал Александр, мастер эксплуатационной службы "Харьковтрансгаза".

Место аварии в нескольких километрах от Авдеевки. Снаряды падали и на город. Ранены двое мирных жителей. Повреждены несколько зданий, линии электропередач.

В мэрии говорят, что город обстреляли с неподконтрольной Украине территории.

"Обстрел производился с района Спартака – обстреляли старую часть нашего города – несколько снарядов упали на жилые дома – частные строения", – отметил  Юрий Черкасов, Авдеевский городской голова.

Разрушенное жилье восстанавливают в перерывах между обстрелами. Сегодня строители работают в квартире на пятом этаже. Эти комнаты остались без крыши после прямого попадания крупнокалиберного снаряда.

"В данный момент проводятся работы по демонтажу. Конечная задача восстановить несущие конструкции и целостность всего здания", – сказал Роман Шахов, начальник управления ЖКХ и экологии Авдеевского городского совета.

За время боевых действий в Авдеевке повреждены около четырехсот зданий. Это жилые многоэтажки, частные дома, школы, больницы. По словам чиновников, деньги на восстановление выделяет только местный коксохимзавод.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".




Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Харькова Новости Авдеевки Новости Константиновки

12.06.2015 21:12