Влияние видеонаблюдения на защиту жилья

Видеонаблюдение дома

Давно уже занимаюсь вопросом охранного обеспечения своего жилища. Последние мои исследования касаются систем видеонаблюдения. Видеонаблюдение может предотвратить преступление разве что в случае долгой предварительной подготовки преступников, разведывательные действия которых попадут в обзор камер. Но ни задержать их во время взлома, ни защитить обитателей дома от их нежелательных действий оно не сможет. Зато камеры зарегистрируют все происходящее, влияя на события косвенно и помогая найти злоумышленников. А порой они само их присутствие а объекте способно отбить у них охоту к взлому.

Подробнее о видеонаблюдении для дома

Просмотр полученного изображения оптимален через специальные мониторы, созданные для видеонаблюдения. В них имеется квадратор для подключения определенного числа камер, как правило, четырех, при подключении которых, к примеру, дисплей делится, соответственно, на четыре части либо переключается на какую-либо из них. Монитор может быть как цветным, так и черно-белым, а не так давно популярность приобрел ЖК-монитор для этой цели, хотя цифровые системы в этом плане абсолютно не привередливы.

Одна из задачи современного видеонаблюдения – запись происходящего. Она может быть цифровой и аналоговой. Аналоговая ведется на видеомагнитофон, а сигнал обрабатывается квадратором или мультиплексором. Квадратор при этом отличается большей скоростью , но потерей качества. Качество записи лучше при использовании мультиплексора, но при этом записывается полный кадр вместо уменьшенного в несколько раз, и, соответственно, падает скорость.

Преимущества и недостатки систем видеонаблюдения

При аналоговом способе записи данные сохраняются на видеокассете. Цифровые видеорегистраторы в этом отношении более совершенны и, естественно, более дорогие. Они предоставляют возможность моментального поиска по заданному параметру, мгновенной перемотки, перезаписи без потерь качества, дистанционного управления.

Среди современных DVR можно выделить два основных типа. Первый строится на базе ПК и отличается простотой интеграции в сложные комплексы с камерами и датчиками, большими возможностями в отношении операций с базой данных. К недостаткам этих устройств можно отнести частые зависания и специальную подготовку обслуживающего персонала. Второй тип строится на основе моноблока, пользовательский интерфейс выведен на котором в виде кнопок. Он отличается надежностью, простотой и интуитивной понятностью.

Преимущество видеонаблюдения положительно показало себя на практике и помогло если не предотвратить, то расследовать не одно преступление. Но вместе с тем это довольно дорогая защита жилья, требующая немалых движений. При своих по большей части вспомогательных возможностях наибольшую эффективность она может показать, если работает на пару с охранно-пожарной сигнализацией. При такой работе видеонаблюдение сокращает количество ложных вызовов группы реагирования, что очень немаловажно для охраны больших территорий. Комплексный подход к организации охраны принесет положительный эффект.

 

Источник http://www.forter.com.ua/news-and-articles/vlijanie-videonabljudenija-na-zashhitu-zhilja/


11.06.2015 07:30