Порошенко назвал главное условие для достижения мира на Донбассе

Порошенко назвал главное условие для достижения мира на Донбассе

Мы никому не позволим ни с Украиной, ни с Донбассом говорить на языке силы, президент

Президент Украины Петр Порошенко отмечает, что проведение честных, демократических местных выборов на Донбассе является залогом восстановления мирной жизни, развития региона, сообщает пресс-служба Администрации президента.

"Сегодня крайне важно провести настоящие демократические местные выборы, когда Донбасс будет иметь своих представителей не в виде полевых командиров, а тех, кого демократически избрали жители региона", – сказал глава государства во время встречи с работниками ОАО "Краматорский завод тяжелого станкостроения" в Краматорске.

Глава государства подчеркнул принципиальную важность сохранения единства страны, отметив, что сегодня Краматорск демонстрирует такое единство.

"Мы никому не позволим ни с Украиной, ни с Донбассом говорить на языке силы. Мы не пустим агрессора сюда, в Краматорск, сколько бы танков он ни готовил на оккупированных территориях. Потому что это наша земля, это – наш Донбасс, и мы способны его защитить", – заявил президент.

Петр Порошенко отметил важность в реализации его Мирного плана гуманитарной составляющей и привлечения международных партнеров к восстановлению Донбасса, создания новых рабочих мест. "Этому вопросу уделяется большое внимание во время встреч с мировыми лидерами", – сказал президент.

Глава государства пригласил руководство завода присоединиться к участию в переговорах во время его визитов в разные страны для презентации продукции предприятия и налаживания новых контактов.

"Я верю в то, что мы восстановим славу Донбасса как экономически развитого региона", – заявил президент. Глава государства подчеркнул, что ключевое, в чем нуждается человек, – это безопасность, мир и работа. "Когда есть сочетание этих факторов, это уже является первыми признаками стабилизации ситуации на Донбассе. Это уже мирный путь. Когда люди на оккупированных территориях будут видеть, что здесь возрождается жизнь, открываются больницы, звенит последний звонок в школах, дети ходят в школу, поступают в институты, люди имеют работу и мы восстанавливаем инфраструктуру, – это именно то, что мы должны сделать, чтобы реинтегрировать страну", – отметил Петр Порошенко.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о недопустимости использования военного ресурса для возвращения оккупированных территорий на востоке страны и подчеркнул важность поддержки Запада в контексте создания более мощных Вооруженных сил Украины.

"Мы прекрасно понимаем, что использование военного ресурса для возвращения Луганска и Донецка недопустимо. Но мы должны защитить Украину. И в случае если вы поддержите Украину, поддержите создание более мощных Вооруженных сил Украины, то мы будем готовы защищать и ваши границы, границы Европейского Союза, поскольку Россия является угрозой безопасности ЕС и всему свободному миру", – сказал Яценюк.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска Новости Краматорска

29.05.2015 18:13