Экс-ректору Мельнику сообщили о подозрении в получении взяток и растрате имущества

Экс-ректору Мельнику сообщили о подозрении в получении взяток и растрате имущества
Бывшему ректору Национального университета государственной налоговой службы Украины Петру Мельнику вчера, 28 мая, было сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч.2,3 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД Украины.

Мельнику грозит до 12 лет лишения свободы. Продолжаются следственные действия.

"В период с марта 2010 по апрель 2013 года, Петр Мельник находясь на должности ректора Национального университета государственной налоговой службы Украины, получил от студентов взяток на общую сумму 63 тысячи гривен. Правоохранителями установлено, что для получения образовательно-квалификационного уровня магистра студенты перечислили средства под видом "благотворительных взносов" на указанные экс-ректором реквизиты", - говорится в сообщении.

Кроме того, Мельник лично предлагал "помочь" студентам, которые хотят учиться на пятом курсе и получить степень магистра (специалиста). В случае их согласия экс-ректор передавал студентам письма с реквизитами для перечисления средств на текущие счета подконтрольного ему юридического лица - Ирпенской финансово-юридической академии.

"В дальнейшем средства, которые поступали, как безвозвратная финансовая помощь, перечислялись на другие предприятия, в том числе таким, которые имеют признаки фиктивности. При этом "благотворительные взносы" с академии на нужды Национального университета ГНС Украины не использовались", - отметили в МВД.

Напомним, Мельник был задержан 27 июля 2013 г. при получении от двух граждан Украины взяток в размере 40 тыс. и 80 тыс. грн за вступление их родственников в вуз, которым он руководил.

1 августа 2013 г. Печерский райсуд Киева избрал Мельнику меру пресечения в виде домашнего ареста до 27 сентября включительно. 7 августа на Мельника надели электронный браслет для отслеживания его пребывания. 9 августа стало известно, что Мельник сбежал из-под домашнего ареста, сбросив электронный браслет.

14 августа 2013 г. Мельник был объявлен в международный розыск, а 1 апреля 2014 г. он был задержан по прибытии в Киев из Лондона


Источник: Новости Луганска

Категории: Новости Киева Новости Ирпени

29.05.2015 12:14