Должностные лица "Укртранснафты" нанесли государству ущерб на полмиллиарда гривен – СБУ

Должностные лица

Продолжаются следственные действия, отмечают в ведомстве

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили факты злоупотреблений должностных лиц ОАО "Укртранснафта" при заключении сделок на хранение нефти, вытесненной из магистральных нефтепроводов (технологической нефти). Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"В апреле 2014 года руководство ОАО "Укртранснафта", единственным учредителем и участником которого является государство в лице ГП "Нафтогаз Украины", заключило ряд договоров с коммерческими структурами на бесплатное хранение в их резервуарах технологической нефти из магистральных нефтепроводов. Соглашения были заключены на годичный срок с правом пролонгации после окончания их действия на тех же условиях.

Зато менеджеры Укртранснафты заключили дополнительные соглашения к действующим договорам, по которым уменьшили сроки бесплатного хранения нефти до 90 суток. После завершения этого бесплатного периода, должностные лица, в нарушение требований Закона Украины "Об осуществлении государственных закупок", без проведения соответствующих торгов заключили новые договоры с предпринимателями уже на платной основе. В частности, в 2014 году стоимость хранения нефти в коммерческих резервуарах колебалась от 1,78 до 3,20 гривен за 1 тонну нефти в сутки, а в 2015 году цена выросла уже до 6,20 гривен. В рамках заключенных договоров ОАО "Укртранснафта" противоправно перечислило частным предпринимателям 456 млн 437 тысяч гривен. Таким образом, государственному обществу был нанесен ущерб почти на полмиллиарда гривен", – говорится в сообщении.

Главным следственным управлением Службы безопасности Украины открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия, отмечают в ведомстве.

Напомним, в апреле в "Укртранснафте" сменилось руководство.

Бывшего главу компании – Александра Лазорко связывают с олигархом Игорем Коломойским.

При этом глава правительства Арсений Яценюк заявил, что в госкомпаниях "Укрнафта" и "Укртранснафта", будет "качественный иностранный менеджмент".


Источник: Сегодня

Категории: Новости Коломыи

29.05.2015 12:03