Жители Донбасса: "Господин Аваков, верните нам Украину!"

Жители Донбасса:

В захваченном регионе ошеломлены заявлениями главы МВД о полной блокаде оккупированных районов

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков считает, что линию разграничения с оккупированными территориями Донбасса необходимо закрыть и не пропускать туда грузовики с товарами. Об этом он заявил в интервью ЛигаБизнесИнформ.

"Моя позиция следующая: надо линию разграничения закрыть полностью. От всего. Это моя радикальная точка зрения – по-хунтовски, по-нашему. Пешком ходите, на гражданских легковушках проезжайте, товар – нет. Пусть получают товар из России. Хотите независимой жизни? Хотите дружбы с Россией? У вас Российская Федерация под боком – дружите. Хотите жить по законам Украины, вы украинцы? Ок, Минские соглашения: на границе с Россией становятся наши пограничники. И мы сами разберемся", – объяснил свою позицию Аваков.

Жители захваченных боевиками городов и сел шокированы словами министра МВД.

"Нас всех приравняли к террористам и сепаратистам! Даже тех, кто считает себя гражданами Украины и не признает никаких "республик", – поделился с Сегодня.ua житель Донецка, преподаватель Станислав Величковский. – О какой дружбе с Россией может идти речь, если, во-первых, ее солдаты воют с украинцами, и во-вторых, никакого нормального обеспечения захваченных боевиками территорий со стороны РФ нет? Мы пережили прошлый год, когда нас всех скопом, даже детей, считали террористами, теперь все продолжается? Поверьте: оружие к нам привозят не в фурах, которые вы хотите запретить".

По мнению Арсена Авакова, следует заблокировать распространение "бандитской заразы" на другие территории Украины.

"После этого нужно путем международных усилий восстановить украинско-российскую границу на уровне пограничных постов, которые сейчас захвачены. После этого выводим войска России из Донбасса. Дальше военная операция в оккупированных районах – с учетом вывода российских войск – это две-три недели и все закончится. Если выбрать мирный вариант с выводом российских войск – шесть месяцев и эти территории частями или полностью начнут возвращаться в Украину, потому что бюджет этих территорий недееспособен без прямых дотаций из России. У России этих денег нет. У нас тоже нет достаточных средств для восстановления и поддержки этих районов. Но это Украина!" – подытожил министр МВД.

Дончане отреагировали и на эти слова Авакова.

"Разбирайтесь, господин министр. Мы – украинцы! Ставьте на границу с Россией пограничников, разбирайтесь. Верните нам Украину, мы только "за". Мы не ходили на референдум, не звали войну в наши дома. Освободите нас, пока из-за ваших необдуманных слов остатки патриотов в Донбассе не утратили веру в победу Украины, – говорит дончанка Наталья Кожель. – Неужели мы и наши дети виноваты в том, что украинская армия не может восстановить контроль над границей?"

Ранее в специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заявили, что введенная украинскими властями на линии разграничения стороны на Донбассе пропускная система существенно ограничивает возможность людей покинуть зону боевых действий.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка

28.05.2015 12:15