Украина перейдет к прямым встречам с кредиторами - Яресько

Украина перейдет к прямым встречам с кредиторами - Яресько

Переговоры о реструктуризации идут позитивно, заверила министр

Переговоры Украины с кредиторами в ближайшее время могут перейти от этапа консультаций между нанятыми обеими сторонами советниками к этапу прямых встреч. Об этом заявила министр финансов Наталия Яресько.

"Я надеюсь, что на днях и правительство будет иметь конкретно с кредиторами (встречу) – не с советником, как это каждый день (происходит), а между должником и кредитором", – сказала глава украинского Минфина.

Яресько позитивно оценила ход переговоров в последнее время, в частности, указав, что кредиторы раскрыли состав комитета кредиторов.

Комментируя ход переговоров с миссией Международного валютного фонда (МВФ), прибывшей в Киев 12 мая для первого пересмотра открытой в марте программы расширенного финансирования EFF, министр сообщила, что завершение ее работы ожидается на днях.

Яресько подчеркнула, что до назначения даты совета директоров по вопросу о возможности выделения второго транша по программе EFF украинской стороне необходимо принять еще ряд мер, в частности, провести на следующей неделе ряд законов через Верховную Раду.

Напомним, накануне Минфин сообщил, что государственный "Укрэксимбанк" успешно завершил переговоры о реструктуризации долгов.

Как известно, Украина, несмотря на трудные переговоры с кредиторами, рассчитывает на реструктуризацию внешнего долга. Украинская сторона обвиняет крупнейших кредиторов в затягивании переговоров, те взамен утверждают, что Киев не хочет принять их условия. МВФ требует закончить переговоры в ближайшие недели.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

27.05.2015 15:55